$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

“Из-за работы в интересах власти“. “Голос” отстранил главу львовского отделения партии

“Из-за работы в интересах власти“. “Голос” отстранил главу львовского отделения партии

Политсовет "Голоса" отстранил главу львовской ячейки


Фото: Голос / Facebook

Партия "Голос" решила сменить председателя львовской облорганизации политсилы, нардепа Ярослава Рущишина. Вместо него организацию временно возглавит народный депутат от "Голоса" Андрей Осадчук. Такое решение политсовет партии принял 28 сентября, сообщается на ее официальном сайте.

Политсовет выразил Рущишину благодарность за вклад в развитие львовской ячейки "Голоса", но обвинил в сотрудничестве с властью, в частности с Офисом президента Украины.

"Последние события в Верховной Раде, открытое сотрудничество с Офисом президента вместе с частью депутатов фракции "Голос", совместное голосование с нарушением регламента Верховной Рады, работа в интересах власти ради завуалированных взяток в виде бюджетного финансирования округов депутатов-мажоритарщиков от Львовской области Галины Васильченко и Натальи Пипы, открытые действия, направленные на развал партии и фракции, делают невозможным дальнейшее пребывание Рущишина в руководящих органах одной из ключевых организаций партии "Голос", – сказано в заявлении.

В то же время группа депутатов, которые после внутрипартийного конфликта вышли из фракции "Голос" и создали объединение "Справедливость", заявила в Facebook о незаконном устранении Рущишина. Решение политсовета оппозиционная группа назвала "рейдерством" и "распродажей ячеек" партии.

"Мы, 11 народных депутатов, выражаем поддержку львовской областной организации и надеемся, что им удастся сохранить главное – команду ценностных единомышленников. Действия руководства расцениваем как продолжение рейдерства остатков партии, целью которого является продажа ее квот в избирательных комиссиях на предстоящих выборах. Мы готовы и в дальнейшем помогать львовской организации и другим бывшим партийцам в борьбе за свои права как в публичном, так и в судебном поле", – говорится в заявлении.

Контекст

Партию "Голос" презентовали в мае 2019 года. Политсилу возглавляет Кира Рудик. В марте 2020-го она сменила на этом посту музыканта Святослава Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента. Фракцию "Голос" в Верховной Раде с января 2021 года возглавляет Железняк.

В "Голосе" с весны этого года продолжается кризис. 29 марта ряд нардепов от "Голоса" опубликовали совместное заявление, обвинив руководство партии в подыгрывании власти. Они потребовали провести съезд партии, утвердить новый устав и переизбрать ее руководство.

В июне черновицкая облорганизация "Голоса" обвинила Рудик в узурпации власти, херсонская ячейка в полном составе, винницкая – частично вышли из партии. Черкасская, ивано-франковская и львовская областные ячейки "Голоса" 16 июня потребовали от Рудик добровольно сложить полномочия и провести съезд для избрания нового главы партии.

16 июня половина членов депутатской фракции "Голос" объявила о создании парламентского объединения "Справедливость" и недоверии главе фракции Железняку. В объединение вошли 10 человек.