$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за событий в Израиле Бразилия созывает Совет Безопасности ООН

Из-за событий в Израиле Бразилия созывает Совет Безопасности ООН Заседание Совбеза ООН по палестинскому вопросу назначили на 8 октября
Фото: ЕРА

Бразилия, которая в октябре председательствует в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, 7 октября осудила нападение на Израиль боевиков террористической палестинской организации ХАМАС и анонсировала созыв заседания Совбеза по этому поводу. Объявление об этом опубликовал МИД Бразилии.

"Правительство Бразилии осуждает серию взрывов и наземных атак, совершенных сегодня в Израиле из сектора Газа, в результате которых погибли по меньшей мере 20 израильских граждан и более 500 получили ранения (по последним данным, погибших около 100. – "ГОРДОН"). Он выражает соболезнования семьям погибших и выражает солидарность с народом Израиля. В очередной раз заявляя, что нет оправдания применению насилия, особенно в отношении гражданского населения, правительство Бразилии призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность во избежание эскалации ситуации", – говорится в сообщении.

В Бразилиа отметили, что нет информации о пострадавших в результате боестолкновений бразильцах, и выразили сожаление, что ситуация с безопасностью между Израилем и Палестиной ухудшилась в год 30-летия мирных соглашений, подписанных этими странами в столице Норвегии Осло.

"Правительство Бразилии подтверждает свою приверженность решению проблемы двух государств, при котором Палестина и Израиль будут жить вместе в мире и безопасности, в пределах взаимосогласованных и международно признанных границ. Оно также подтверждает, что простое урегулирование конфликта не является жизнеспособной альтернативой решению израильско-палестинской проблемы и что возобновление мирных переговоров является неотложным", – считают в Бразилии.

На сайте ООН указано, что заседание Совбеза по "палестинскому" вопросу запланировано на 8 октября.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Акса". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли около 100 человек, сообщила национальная медслужба Израиля.