$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К Насирову в суд вызвали новую бригаду врачей. Судебное заседание приостановили

К Насирову в суд вызвали новую бригаду врачей. Судебное заседание приостановили Насирова будут опять осматривать врачи
Фото: Sergey Fursa / Facebook

Защита отстраненного от исполнения обязанностей главы ГФС Романа Насирова заявила, что их подзащитный не доверяет врачам, которые его привезли. Адвокаты потребовали нового медицинского осмотра.

Рассмотрение дела отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова по состоянию на 22.15 приостановлено для осмотра подсудимого врачами и принятия ими решения, может ли чиновник участвовать в заседании суда, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

До этого в ходе заседания суда адвокаты Насирова заявили, что тот не доверяет бригаде врачей, которая привезла его в суд, и имеет право сам выбрать лечащего врача. Адвокаты заявили, что вызвали дежурную бригаду "скорой помощи", которая уже прибыла в суд.

Судья удовлетворил требование защиты, чтобы еще одна бригада врачей могла осмотреть чиновника. После этого заседание приостановили, а журналистов попросили выйти из помещения, чтобы врачи имели возможность оказать Насирову помощь.

По состоянию на 22.25 судебное заседание остановлено. Адвокаты заявляют, что у Насирова высокое давление и он нуждается в госпитализации на стационар. Также защитники чиновника утверждают, что силовики НАБУ не пропускали "скорую" во двор здания суда. 

2 марта в НАБУ сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, поскольку их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн. В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".

Сегодня несколько народных депутатов от БПП пытались блокировать вход в реанимационное отделение Института кардиологии имени Стражеско, куда привезли на обследование Насирова. В институте кардиологии не смогли дать заключение о состоянии здоровья Насирова, потому что его доставили из клинической больницы "Феофания" без медицинской документации.

Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Шевченковском районном суде по избранию ему меры пресечения. Однако своевременно заседание по делу Насирова не открылось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании. После проверки здания, Насирова на носилках занесли в суд и заседание по его делу началось.