$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

К визиту Эрдогана в Киев может быть готово соглашение о Зоне свободной торговли – посол Турции

К визиту Эрдогана в Киев может быть готово соглашение о Зоне свободной торговли – посол Турции Сроки встречи Эрдогана и Порошенко уточняются
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган и несколько министров через месяц-два посетят Украину, сообщил турецкий посол в Киеве Йонет Джан Тезель.

Президент Турции Реджеп Эрдоган посетит Украину через один-два месяца, дата уточняется. Об этом заявил посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель в интервью агентству "Укринформ".

Не исключено, что к этому времени будет завершена работа над соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами.

"Обе страны нуждаются в этом соглашении и обе страны от этого выиграют", – сказал Тезель.

Посол отметил, что за последние три года объем торговли между Украиной и Турцией снизился до $4 млрд, но руководство государств ставит целью его увеличение до $20 млрд, в том числе благодаря подписанию соглашения о ЗСТ.

По его словам, визит президента Турции в Украину входит в его график, разработанный еще в 2011 году.

"Президенты ежегодно посещают друг друга. В прошлом году Петр Порошенко был в Турции. Два года тому назад Реджеп Эрдоган был здесь. И теперь президент Турции вновь приедет с несколькими министрами для обсуждения многочисленных вопросов", – сказал Тезель.

Эрдоган заявлял, что соглашение о ЗСТ с Украиной должно быть подписано до конца 2016 года. Однако переговоры о содержании соглашения все еще продолжаются.