$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган призвал Россию прекратить защищать Асада

Эрдоган призвал Россию прекратить защищать Асада Эрдоган: Давайте избавимся от этого зла
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию пересмотреть свою политику поддержки сирийского режима, в частности президента Сирии Башара Асада.

В Турции надеются, что Россия перестанет защищать президента Сирии Башара Асада, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 апреля журналистам, комментируя ракетный удар США по сирийской авиабазе в ответ на недавнюю химическую атаку в Идлибе, сообщает агентство Anadolu.

"Мы надеемся, что это не ограничится действиями Соединенных Штатов. Мы возлагаем надежду, что Россия также включится, по крайней мере, перестанет защищать Башара Асада", – отметил он.

Эрдоган призвал Россию "ускорить" процесс прекращения поддержки нынешнего сирийского руководства.

"Давайте избавимся от этого зла", – добавил он.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.