$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин назначил Думу главой АРМА. Против ее кандидатуры выступали антикоррупционеры

Кабмин назначил Думу главой АРМА. Против ее кандидатуры выступали антикоррупционеры Дума отвергает все обвинения в свой адрес
Фото: Олена Дума / Facebook
Кабинет Министров Украины 30 июня назначил Елену Думу главой Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

По данным  "Украинской правды", на голосовании настаивал премьер-министр Денис Шмыгаль, несмотря на cкандал, связанный с избранием Думы.

28 июня состоялось голосование за нового руководителя АРМА, в котором победила Дума (за нее отдали голоса шесть из восьми членов комиссии).

Против ее избрания выступал ряд общественных организаций, в том числе Центр противодействия коррупции и Transparency International Ukraine. После этого один из членов комиссии отозвал свой голос за Думу и заявил, что комиссия нарушила процедуру голосования. В результате у Думы и ее конкурента Сергея Рокуня насчитывается по пять голосов (каждый из членов комиссии мог проголосовать за нескольких кандидатов). 

Согласно действующему законодательству об АРМА, решение комиссии считается принятым, если его поддержало не менее шести членов, присутствовавших на заседании, отмечает "Интерфакс-Украина"

Среди претензий к победительнице конкурса отмечали отсутствие профессионального опыта, политическую ангажированность, вероятные деловые контакты с лицами, которые подозреваются в государственной измене и сотрудничестве с Россией. 

Кроме того, Дума в 2019 году участвовала в пресс-конференции с Сэмом Кислиным, финансовым донором Рудольфа Джулиани, то есть "принимала непосредственное участие в попытках дискредитации своей страны и нынешнего президента США" Джо Байдена, подчеркивала Transparency International Ukraine

На результаты конкурса в АРМА обратили внимание также послы G7, их сообщение 30 июня опубликовано в Twitter. 

"G7 внимательно следила за процессом назначения главы АРМА и отметила обеспокоенность гражданского общества в отношении принятых процедур. Важно соблюдать надлежащие процедуры, чтобы укрепить доверие к АРМА", – говорится в сообщении послов.

Сама Дума отвергает все обвинения в свой адрес.

Контекст

АРМА было создано 24 февраля 2016 года. С тех пор агентство неоднократно попадало в скандалы.

Так, 13 июля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении в коррупции при торговле арестованным имуществом экс-главе АРМА и еще четырем лицам: начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия ГП СЕТАМ, оценщику, учредителю и директору частной компании.

Следствие установило, что должностные лица АРМА в сговоре с представителями СЕТАМ, частными компаниями и другими лицами организовали схему продажи по заниженной стоимости имущества, арестованного в рамках уголовных дел и переданного в управление АРМА.

Правоохранители получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов этой схемы. В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в рамках данных эпизодов нанесен ущерб более чем на 426 млн грн.

С августа 2021 года обязанности главы АРМА исполняет Дмитрий Жоравович.