$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Выборы главы АРМА. Член комиссии отозвал голос за Думу. Теперь у нее столько же голосов, как у ее соперника

Выборы главы АРМА. Член комиссии отозвал голос за Думу. Теперь у нее столько же голосов, как у ее соперника Дума сравнялась в голосах с другим кандидатом на должность главы АРМА
Фото: Олена Дума / Facebook

Один из членов комиссии по отбору кандидата на должность главы АРМА Дмитрий Остапенко отозвал свой голос за победительницу конкурса Елену Думу. О своем решении он сообщил 29 июня в Facebook.

"Я отзываю свой голос по мотивам отсутствия у меня на момент голосования полной информации о кандидате, которая имеет решающее для меня значение и которая меня ошеломила", – написал он.

Остапенко также считает, что комиссия нарушила процедуру голосования, поскольку после проведения первого, "рейтингового", этапа, где каждый из членов комиссии имел возможность отдать несколько голосов за нескольких кандидатов, не был проведен второй, "решающий", этап, где каждый должен был отдать один голос за одного из кандидатов, набравшего наибольшее количество голосов.

"Призываю комиссию в ближайшее время провести заседание с целью решения этих вопросов и определиться с результатами голосования надлежащим образом в рамках надлежащей правовой процедуры", – добавил он.

Таким образом, у Думы теперь пять голосов, как и у другого кандидата на должность – старшего детектива НАБУ Сергея Рокуня.

Контекст

АРМА было создано 24 февраля 2016 года. С тех пор агентство неоднократно попадало в скандалы.

Так, 13 июля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении в коррупции при торговле арестованным имуществом экс-главе АРМА и еще четырем лицам: начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия госпредприятия СЕТАМ, оценщику, учредителю и директору частной компании.

Следствие установило, что должностные лица АРМА в сговоре с представителями СЕТАМ, частными компаниями и другими лицами организовали схему продажи по заниженной стоимости имущества, арестованного в рамках уголовных дел и переданного в управление АРМА.

Правоохранители получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов этой схемы. В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в этих эпизодах нанесен ущерб более чем на 426 млн грн.

С августа 2021 года обязанности главы АРМА исполняет Дмитрий Жоравович. 

28 июня 2023-го состоялось голосование за нового главу АРМА, в котором победила Дума (за нее отдали шесть голосов из восьми членов комиссии).

При этом против ее назначения выступали антикоррупционеры. Например, организация Transparency International Ukraine заявляла, что такое решение несет большие "репутационные риски" для страны, а также для работы независимой и эффективной деятельности антикоррупционной экосистемы и органов правопорядка, поскольку опыт Думы не связан с работой в сфере, относящейся к уголовной юстиции.

Также в организации отметили, что в 2019 году Дума принимала непосредственное участие в агитации за одного из кандидатов в президенты Украины и дискредитации другого претендента на эту должность.