$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины одобрил механизм проверки облгазов

Кабмин Украины одобрил механизм проверки облгазов 10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ними структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность
Фото: pixabay.com

Кабмин поручил создать рабочую группу, которая должна изучить ситуацию с начислением облгазами дополнительных платежей за потребленный газ.

Кабинет Министров Украины одобрил механизм проверки облгазов. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщает издание "РБК-Украина".

В документе, имеющемся в распоряжении издания, говорится, что правительство рекомендует Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, вместе с Министерством энергетики, Министерством регионального развития, Министерством социальной политики, Антимонопольным комитетом и Фискальной службой сформировать рабочую группу.

Группа, в состав которой также войдут народные депутаты Украины, должна изучить ситуацию с начислением облгазами дополнительных платежей за потребленный газ, в том числе с учетом приведения показателей счетчиков к стандартным условиям. 

22 октября глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что надеется совместно с органами власти найти механизм реализации газа, который не позволит деньгам "растворяться в воздухе или идти на пользу частным олигархам".

26 октября Коболев сообщил, что долги облгазов перед "Нафтогазом" составляют около $2 млрд. По его словам, примерно 75% облгазов контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ.

6 декабря "Нафтогаз" заявил, что облгазы и газсбыты, подконтрольные Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ними структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая скорым отключением.