$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин отказался рассматривать в открытом режиме кандидатуры Зеленского на посты глав ОГА

Кабмин отказался рассматривать в открытом режиме кандидатуры Зеленского на посты глав ОГА В Кабмине не нашлось голосов за публичное рассмотрение кандидатур на посты глав ОГА
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

На рассмотрении Кабинетом Министров кандидатур президента Украины Владимира Зеленского на должности глав областных государственных администраций в закрытом режиме настаивал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, за публичное обсуждение выступал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Кабинет Министров Украины 26 июня отказался рассматривать кандидатуры президента Украины Владимира Зеленского на должности глав областных государственных администраций в открытом режиме, сообщает "Интерфакс-Украина".

Вопрос открытого обсуждения кандидатур поднял вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

"Поскольку это политические фигуры и они будут принимать политические решения, в стране переходный период, и в связи с этим все вопросы, которые могут возникнуть к возможным будущим главам ОГА, и их позиция по ключевым политическим вопросам должны быть известны всей стране", – заявил Кириленко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что выступает за проведение интервью с кандидатами в закрытом режиме. "Нет никакой необходимости делать это со средствами массовой информации. Когда мы как правительство определимся, поддерживаем мы кого-то или нет, мы об этом сообщим абсолютно публично", – сказал премьер.

После этого члены правительства начали дискутировать, но единогласной позиции достичь не удалось. Гройсман поставил предложение Кириленко о публичном рассмотрении кандидатур на голосование, но его поддержали только четыре члена Кабмина.

Кириленко заявил, что не собирается принимать в этом участие и покинул заседание.

"На мой взгляд, сейчас вы пробуете политически бороться с президентом. Я считаю, что это недопустимо", – заявил Гройсман в конце обсуждения.

11 июня Зеленский уволил 15 глав облгосадминистраций14 июня президент назвал трех кандидатов на должность главы Львовской облгосадминистрации. 16 июня президент назначил временно исполняющих обязанности глав Одесской и Полтавской областных государственных администраций. 24 июня Зеленский уволил глав трех областных государственных администраций и назначил на их места временно исполняющих обязанности.