$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины поддержал законопроект о размещении министерств в регионах

Кабмин Украины поддержал законопроект о размещении министерств в регионах В рамках деконцентрации органов исполнительной власти в областях будут создавать новые ведомства
Фото: kmu.gov.ua
Правительство Украины 28 апреля на заседании поддержало проект закона о центральных органах государственной власти. Об этом в Telegram написал министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

"Законопроект разработан во исполнение стратегии реформирования государственного управления на 2021 год с целью совершенствования организации и порядка функционирования Кабинета Министров и центральных органов исполнительной власти, повышения эффективности их деятельности, усиления роли министерств в процессе формирования государственной политики", – отметил он.

Среди основных новелл законопроекта:

  • установление Кабинетом Министров требований к содержанию и структуре положения о министерстве и положения о другом центральном органе исполнительной власти;
  • предоставление правительству полномочия определять другое (кроме Киева) местонахождение министерств и других центральных органов исполнительной власти;
  • совершенствование процедуры создания и прекращения центральных органов исполнительной власти;
  • закрепление унифицированной структуры аппарата министерства и другие.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта предложил перенести центральные органы исполнительной власти из Киева в регионы. Их деконцентрацию в областные центры или центры территориальных общин можно провести в ближайшие два года.

31 марта Немчинов пояснил, что в рамках деконцентрации органов исполнительной власти в областях будут создавать новые ведомства, а не переносить туда органы, которые уже функционируют в Киеве.

Перед вторым туром выборов президента Украины в 2019 году Зеленский говорил о возможности переноса Администрации Президента с улицы Банковой в Киеве.

"Я сказал своим ребятам: "Ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный…" Да, я хочу. А его [здание АПУ], если позволит общество, отдал бы какой-то… Не знаю… Не знаю…" – говорил он. В день выборов, 21 апреля, он также говорил об этой идее.

20 июня Зеленский подписал указ №417/2019, которым реорганизовал Администрацию Президента в Офис президента Украины. ОПУ планировали перенести в Украинский дом на Европейской площади в Киеве, но позже от идеи переезда отказались, в том числе из-за вопросов с безопасностью.

3 апреля 2020 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3300 о перенесении Конституционного Суда Украины в Харьков. Он до сих пор в работе профильного комитета. В КСУ переезд в Харьков оценивали в 1,3–1,5 млрд грн и отмечали, что на это понадобится от трех до пяти лет. Кроме того, в суде высказывали опасения, что в другом городе сложно будет укомплектовать штат учреждения, поскольку не все специалисты захотят покидать Киев.