$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин Украины не намерен переносить министерства в регионы – Немчинов

Кабмин Украины не намерен переносить министерства в регионы – Немчинов Правительство Украины рассматривает возможность размещения центральных органов исполнительной власти не только в Киеве
Фото: depositphotos.com

В рамках деконцентрации органов исполнительной власти в областях будут создавать новые ведомства, а не переносить туда органы, которые уже функционируют в Киеве, заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Правительство Украины не намерено переносить министерства в регионы страны. Об этом "Укринформу" заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

По его словам, в рамках деконцентрации органов исполнительной власти в областях будут создавать новые ведомства, а не переносить туда органы, которые уже функционируют в Киеве.

"Можем говорить о том, что, например, новосозданные органы, которые не обеспечены помещениями, кадровым потенциалом в Киеве, могут быть размещены с самого начала в региональных центрах, где будет такой стимул для развития как региона, так и подготовки местных кадров с использованием их на государственной службе, эффективном управлении", – сказал Немчинов.

Он отметил, что для начала данного процесса Верховная Рада должна принять разработанный правительством законопроект об изменениях в законе о Кабинете Министров.

"Мы готовы будем перейти к конкретной дорожной карте после внесения изменений в закон о Кабинете Министров. Это правительственный законопроект, который в ближайшее время после рассмотрения правительства будет направлен в Верховную Раду. Мы предполагаем возможность принимать решение о размещении центральных органов исполнительной власти не только в Киеве. Я думаю, что народные депутаты поддержат такое предложение", – заявил министр.

30 марта Немчинов сообщил об инициативе деконцентрации органов исполнительной власти.

"Президент Украины предложил введение деконцентрации центральных органов исполнительной власти – перемещение центральных органов исполнительной власти из Киева в регионы (областные центры или центры территориальных общин) в течение ближайших двух лет. Секретариат Кабинета Министров Украины разработал и представил предложения по такому перемещению", – сообщил 30 марта Немчинов.

Ряд СМИ расценили слова министра как план властей перенести министерства из Киева в регионы страны.

Перед вторым туром выборов президента Украины в 2019 году Зеленский говорил о возможности переноса Администрации Президента с улицы Банковой в Киеве.

"Я сказал своим ребятам: "Ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный…" Да, я хочу. А его [здание АПУ], если позволит общество, отдал бы какой-то… Не знаю… Не знаю…" – говорил он. В день выборов, 21 апреля, он также говорил об этой идее.

20 июня Зеленский подписал указ №417/2019, которым реорганизовал Администрацию Президента в Офис президента Украины. ОПУ планировали перенести в Украинский дом на Европейской площади в Киеве, но позже от идеи переезда отказались, в том числе из-за вопросов с безопасностью.

3 апреля 2020 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3300 о перенесении Конституционного Суда Украины в Харьков. Он до сих пор в работе профильного комитета. В КСУ переезд в Харьков оценивали в 1,3–1,5 млрд грн и отмечали, что на это понадобится от трех до пяти лет. Кроме того, в суде высказывали опасения, что в другом городе сложно будет укомплектовать штат учреждения, поскольку не все специалисты захотят покидать Киев.