$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины поднял тарифы на доставку пенсий и субсидий

Кабмин Украины поднял тарифы на доставку пенсий и субсидий Свыше 4 млн украинцев получают пенсии и денежные выплаты через "Укрпошту"
Фото: Укрпошта / Facebook

В "Укрпошті" заявляли, что прекратят доставлять пенсии и субсидии, если правительство не поднимет тарифы на эту услугу, которые не менялись с 2004 года. В Кабмине решили, что с 1 января 2020 года стоимость услуги в городе составит 1,15% от суммы соответствующей выплаты, в селе и поселке городского типа – 2,3%.

Кабмин Украины установил новый тариф на услугу по выплате и доставке пенсий, а также денежных пособий. Об этом 4 декабря в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Свыше 4 млн украинцев, в частности свыше 800 тысяч людей с инвалидностью получают пенсии и денежные выплаты через "Укрпошту". Благодаря сегодняшнему решению правительства "Укрпошта" обеспечит доставку пенсий и субсидий в 2020 году. Правительство установило новый тариф на услугу по выплате и доставке пенсий и денежных пособий", – написал Криклий.

Он отметил, что действующие тарифы не менялись в течение 15 лет.

"На сегодняшний день они не обеспечивают покрытие фактических расходов "Укрпошти" за предоставление услуги. Новые фиксированные тарифы позволят "Укрпошті" содержать многотысячную сеть отделений и обеспечивать предоставление всех необходимых современных услуг на территории всей страны, в частности в сельской местности, где проживает свыше 15 млн украинцев", – добавил министр.

Криклий сообщил, что с 1 января 2020 года стоимость услуги в городе составит 1,15% от суммы соответствующей выплаты, в селе и поселке городского типа – 2,3%.

В пресс-службе "Укрпошти" пояснили, что эти деньги будут предусмотрены в госбюджете на 2020 год.

"Действующие тарифы на доставку пенсий не менялись с 2004 года, за это время минимальная заработная плата украинцев увеличивалась втрое быстрее, чем пенсия. А поскольку основная часть расходов компании идет на оплату труда сотрудников в компании и полностью зависит от минималки, то процент поступлений от Пенсионного фонда за услуги доставки не покрывал этот разрыв. Особенно после 2017 года, когда скачок был более всего ощутим, что в итоге стало причиной значительных убытков для компании", – добавили в "Укрпошті".

В июле в "Укрпошті" заявляли тогдашнему премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, что с 1 января 2020 года компания прекратит доставку пенсий пенсионерам, которые не имеют банковского счета, если правительство не примет решение о повышении тарифа на их доставку до экономически обоснованного уровня.