$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины вернул на господряды скандального монополиста по производству документов, который ранее назывался ЕГАПС – СМИ

Кабмин Украины вернул на господряды скандального монополиста по производству документов, который ранее назывался ЕГАПС – СМИ Консорциум ЕГАПС занимался производством идентификационных документов
Фото: depositphotos.com

Консорциум "Единая государственная автоматизированная паспортная система" (ЕГАПС), который в 2000-х занимался производством идентификационных документов, вернулся в Украину под новым брендом и фактически взял под контроль государственный полиграфкомбинат "Украина". Об этом говорится в расследовании "Украинской правды", опубликованном 7 августа.

Как отмечает издание, ЕГАПС начал активно появляться в государственных закупках осенью 2021 года – после того, как правительство провело совещание на тему изготовления защищенных документов и использования мощностей полиграфкомбината "Украина". Из собственных источников "Украинская правда" получила протокол этого совещания.

Среди присутствовавших на заседании был советник премьера Сергей Стефурак. Собеседники издания в Кабмине указывали на него как на человека, который лоббировал ЕГАПС в правительстве.

В повестке дня Кабмина было несколько основных вопросов. Правительство хотело усовершенствовать паспорта, нотариальные бланки, документы для водителей – удостоверения и техпаспорта, а также акцизные марки.

"Все четыре "усовершенствования" в конце концов привели к новой монополии. С первыми тремя пунктами государство разобралось быстро – на их рынок ЕГАПС зашел уже в течение несколько месяцев. И только нововведения на акциз затянулись до 2023-го", – говорится в расследовании.

Как отмечают журналисты, октябрьское совещание 2021 года было "учредительным". На нем премьер раздавал поручения: создать рабочую группу, наработать проекты решений. Однако далее, как утверждает "Украинская правда", был принят ряд конкретных решений, так или иначе игравших на руку монополисту. 

В частности, правительство изменило требования к паспортам, водительским удостоверениям и техпаспортам, ввело монополию на производство нотариальных бланков и вернуло голограмму на акцизную марку. Материалы для всех этих производств поставляет только компания "Полли-Сервис", которая принадлежит бывшему ЕГАПС.

Самым производством занимается государственный полиграфкомбинат "Украина", топ-менеджмент которого, по данным "Украинской правды", представляют люди, близкие к ЕГАПС.

По подсчетам журналистов, ЕГАПС за почти два года получил господряды только от полиграфкомбината на минимум 2,3 млрд грн. У компании были и другие, но гораздо меньшие государственные заказчики.

Правительство и полиграфкомбинат в комментарии "Украинской правде" заявили, что технологии, материалы и поставщиков изменили по инициативе Национального антикоррупционного бюро, чтобы избавиться от монополии компаний, якобы связанных с экс-руководителем комбината Максимом Степановым, а сами новшества позволили существенно увеличить доходы госбюджета.

НАБУ не стало комментировать "Украинской правде" этот вопрос, в частности, указывать, какие именно нововведения оно инициировало., а также не захотело сообщать, расследует ли нынешние события на полиграфкомбинате.

Контекст

Как отмечает "Украинская правда", в 2004–2013 годы консорциум ЕГАПС монополизировал сферу изготовления документов и голографических защитных элементов. Лоббистом группы компаний выступал бывший народный депутат от Партии регионов, впоследствии – заместитель главы миграционной службы Василий Грицак.

Руководил ЕГАПС бизнесмен Юрий Сидоренко. В 2006 году правоохранители говорили о его коррупционных связях и о том, что он скрывается за границей. Однако Сидоренко так и не был осужден в Украине.