$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канцлер Австрии пообещал Зеленскому поддержку в борьбе с коррупцией

Канцлер Австрии пообещал Зеленскому поддержку в борьбе с коррупцией Курц отметил важность достижения прогресса в имплементации Минских соглашений, с "полным уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины"
Фото: ЕРА

Во время телефонного разговора с новоизбранным главой Украинского государства Владимиром Зеленским канцлер Австрии Себастьян Курц заверил, что его страна будет активно поддерживать реализацию реформ в Украине.

3 мая канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил в Twitter, что провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Сегодня был дружеский телефонный разговор с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Украина остается важным партнером для Австрии и ЕС, мы будем продолжать активно поддерживать реформы и борьбу с коррупцией", – написал он. 

Курц отметил важность достижения прогресса в имплементации Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе, с "полным уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины".

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%. Согласно окончательным итогам Центральной избирательной комиссии, которые были опубликованы в правительственной газете "Голос Украины", новым президентом Украины стал шоумен Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов – за него проголосовали 13,5 млн человек. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей – за него проголосовали 4,5 млн человек.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.

3 мая первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что Рада назначит дату инаугурации Зеленского 14–17 мая. В этот же день в Раде зарегистрировали проект постановления с предложением провести инаугурацию 19 мая.