$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карасев: Дело Ефремова перерастает в "Ефремиаду"

Карасев: Дело Ефремова перерастает в "Ефремиаду" Карасев считает, что поскольку Ефремов не сбежал из Украины, это означает, что доказательств против него у следствия мало
Фото: inpress.ua

Если бы у прокуратуры была собрана доказательная база, в очередной раз продлевать арест бывшему руководителю фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову не было бы необходимости, считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

В украинской системе правосудия прокуратура больше внимания уделяет политической конъюнктуре, чем сбору доказательств, заявил в своем Facebook политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя очередное судебное заседание о выборе меры пресечения для экс-главы фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова. 

"В одном из своих прошлых постов писал о деле Ефремова, которое может перерасти в затяжную "Ефремериаду". И, кажется, следствие решило пойти по этому пути. Решение суда о продлении содержания Ефремова под стражей говорит больше в пользу политических мотивов, нежели правовых. И это проблема нашей судебно-правовой системы, где работа прокуратуры и суда более чувствительна к политической конъюнктуре и менее щепетильна в отношении доказательно-правовой базы. Ведь, если бы система доказательств была тщательно собрана, а работа прокуратуры хирургически выверена, то суду не нужно было продлевать арест в который раз", – пишет политолог.

Карасев считает, что поскольку Ефремов не сбежал из Украины, это означает, что доказательств против него у следствия мало.

"Дело Ефремова вообще интересно тем, что даже его оппоненты сомневаются в доказательствах, которые представлены в суде. Это с одной стороны. А с другой, Ефремов – единственный из знаковых политиков региона, который не сбежал, что тоже косвенно указывается на слабость доказательной базы", – отметил он.

Прокуратура будет стараться показать достижения на фоне отсутствия прогресса в других делах, заявил политолог.

"Выходит замкнутый круг политизации и пиара, в котором "сгорают" все попытки провести реформы в судебно-правовой системе страны и надежды людей на честное и справедливое правосудие", – утверждает директор Института глобальных стратегий.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 

16 февраля 2015 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля залог был внесен, и Ефремова отпустили из-под стражи. В мае 2016 года с подследственного сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт

1 апреля 2016 года дело против экс-регионала закрыли "за отсутствием состава преступления".

30 июля сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день его арестовали. 

18 октября Апелляционный суд Киева не удовлетворил апелляцию защиты Ефремова и оставил политика под стражей до 24 ноября. 19 октября в Генпрокуратуре заявили, что планируют в течение двух месяцев передать дело Ефремова в суд.

24 ноября после заседания, которое длилось с перерывами с 23 числа, Печерский районный суд Киева оставил Ефремова под арестом до 22 января 2017 года.

Экс-регионала подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении имущества государственного предприятия "Луганскуголь". На данный момент Ефремов содержится в киевском следственном изоляторе СБУ.