Казахстанский инвестор Сейсембаев: Моя зарплата в Офисе простых решений – ноль гривен


В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман казахстанский инвестор Маргулан Сейсембаев рассказал, что для работы в Офисе простых решений и результатов он набрал команду из трех человек, которые, как и он, не получают там зарплаты.
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман казахстанский инвестор Маргулан Сейсембаев рассказал, что работает в Офисе простых решений и результатов на волонтерских началах.
"Более того, для выполнения той задачи по повышению эффективности законодательного процесса я привлек команду из четырех человек. Вернее, три человека и одна IT-компания, которых я выбрал из 228 человек", – рассказал он.
Сейсембаев уточнил, что проводил конкурс в соцсетях.
"Мои требования были, чтобы человек был мне доступен восемь часов в день, чтобы мог по первому моему вызову быть в наличии, работать на волонтерских началах, при этом должен знать [японскую практику] кайдзен, [методы управления проектами] эджайл или скрум либо [международные] стандарты ISO-9000 [содержащие основные принципы менеджмента качества]. То есть очень высокие требования. При этом я сразу сказал: "Никакой славы. Только пахота, рутина и высокие требования". И я сказал: "Через пять дней я закрываю конкурс". За пять дней мне накидали 228 резюме", – сказал он.
По словам бизнесмена, члены его команды тоже работают на волонтерских началах.
Журналистка уточнила размер зарплаты.
"Ноль [гривен]", – ответил Сейсембаев.
Офис простых решений и результатов – негосударственная структура, которую создал глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили.
Сейсембаев отметил, что эта организация – "искусственное образование", появление которого показывает, что государственные органы власти сами "не справляются".
"Поэтому приходится выдумывать разное: Нацсовет реформ, Офис простых решений и так далее. Это попытки президента сделать какие-то реформы. Но это так не работает в нормальной стране", – добавил он.
Казахстанский инвестор Сейсембаев: Президенту Зеленскому надо провести конституционную реформу и сделать Украину полноценной парламентской республикой. Читайте полный текст интервью
Сейсембаев в последние годы занимается инвестициями. В 2019 году он вошел под №33 в рейтинг 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, составленный Forbes.
В августе 2020 года экс-президент Грузии, глава украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили представил Сейсембаева как своего потенциального партнера в деятельности Офиса простых решений и результатов. "В сферу ответственности Маргулана будет входить повышение эффективности процессов обеспечения реформ и законопроектов, а также вся международная деятельность офиса", – сообщил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили зарегистрировал общественную организацию "Офис простых решений и результатов"
6 июня, 15.02
Политика
11 июня, 15.43
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар