$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кернес о поддержке Порошенко перед выборами президента: Я действовал в интересах Харькова

Кернес о поддержке Порошенко перед выборами президента: Я действовал в интересах Харькова Кернес перед выборами президента поддерживал Порошенко
Фото: city.kharkov.ua

По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, от его поддержки пятого президента Украины Петра Порошенко зависело получение городом кредитов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил в интервью "Стране", которое было опубликовано 26 ноября, что перед выборами президента в 2019 году поддерживал пятого главу государства Петра Порошенко в интересах Харькова.

"Когда [Владимира] Зеленского как кандидата в президенты не было на горизонте, я сказал, что буду голосовать за Порошенко. И такая "филармония" отношений для меня как руководителя города была правильной. На нас завели 150 уголовных дел, и если бы я тогда высказывался иначе, то значительно ухудшил бы положение города. А нам нужны были гарантии на инфраструктурные проекты, на кредит Всемирного банка, ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития. – "ГОРДОН"). Я действовал в интересах Харькова", – сказал Кернес.

По его словам, он "никогда не агитировал за власть, которая делает все ущербным".

"Я не топил, не уничтожал и не мешал. Не мешал Порошенко, [лидеру партии "Батьківщина" Юлии] Тимошенко и не мешаю Зеленскому", – подчеркнул мэр Харькова.

Перед президентскими выборами Кернес публично поддерживал Порошенко и обещал отдать за него свой голос.

Зеленский и Порошенко вышли во второй тур президентских выборов 2019 года. По данным Центризбиркома, за Зеленского проголосовало 13 541 528 украинцев, за его оппонента – 4 522 450.