$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Китайский дипломат: США не имеют права нагло вмешиваться в сотрудничество Украины и КНР в военной сфере

Китайский дипломат: США не имеют права нагло вмешиваться в сотрудничество Украины и КНР в военной сфере Ду Вэй: Сотрудничество с Украиной происходит в строгих рамках соблюдения прав интеллектуальной собственности
Фото: mvs.gov.ua

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, находясь в Киеве, заявил, что украинская власть должна взвесить все риски, прежде чем принять решение о продаже запорожского завода "Мотор Січ" китайским компаниям. По словам посла КНР в Украине Ду Вэя, высказывания Болтона были недружественными по отношению к его стране и к Украине.

Соединенные Штаты Америки не имеют права "нагло вмешиваться" в сотрудничество Украины и Китая в оборонной сфере. Об этом, как сообщает LB.ua, на брифинге в Киеве 30 августа заявил посол КНР в Украине Ду Вэй, комментируя ситуацию вокруг возможной продажи запорожского завода "Мотор Січ" китайским предпринимателям.

27 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находившийся с визитом в Киеве, сказал, что возможная продажа завода является важным вопросом не только для США, но и для Европы, Японии, Австралии и ряда других стран. Болтон подчеркнул, что украинская власть должна оценить все возможности, прежде чем принять решение о переходе предприятия под контроль китайцев.

По мнению Ду Вэя, высказывания Болтона были недружественными.

"США не должны нагло вмешиваться во внешние отношения Украины и Китая, требуя сделать выбор между США и Китаем... Украина не требует наставников извне. Я абсолютно уверен в совместном будущем Украины и Китая", – заявил посол.

Он также утверждал, что обвинения советника американского президента относительно причастности Китая к краже технологий не имеют под собой оснований.

"Успехи развития Китая достигнуты только благодаря китайскому народу и никогда не были украдены... США боятся угрозы своей монополии в сфере телекоммуникаций. Пока Китай развивает свои современные технологии, мы разворачиваем сотрудничество с другими странами, в том числе с Украиной. И это сотрудничество происходит только в строгих рамках соблюдения прав интеллектуальной собственности. Ложь, обман и кража – все это не о нас", – отметил дипломат.

Ду Вэй заявил, что оборонная отрасль Украины требует вливания инвестиций. В то же время, по его мнению, США "многие годы не обеспечивали большие инвестиции в оборонную сферу Украины".

Посол назвал Китай и Украину дружественными странами и стратегическими партнерами.

7 сентября 2017 года Шевченковский районный суд Киева арестовал 851 994 акции ПАО "Мотор Січ" (56%), которые находились на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме. Согласно определению суда, должностные лица ПАО "Мотор Січ" продали контрольный пакет акций иностранным компаниям, аффилированным с китайской фирмой Beijing Skyrizon.

21 июля 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по поводу злоупотреблений в запорожском ПАО "Мотор Січ" открыто несколько уголовных производств.

Служба безопасности Украины 23 апреля 2018 года проводила следственные действия на заводе "Мотор Січ" в Запорожье в рамках расследования уголовного производства по статье Уголовного кодекса Украины "диверсия". В СБУ отметили, что обыски связаны с попытками иностранцев получить контрольный пакет акций предприятия. Президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев называл обыски частью плана по рейдерскому захвату предприятия.

20 августа агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что после разрешения Антимонопольного комитета Украины приобрести более 50% акций запорожского завода "Мотор Січ" китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group заплатят в государственный бюджет Украины $100 млн. Грантовое финансирование авиастроительной отрасли Украины предусмотрено договоренностями между китайскими компаниями и украинским госконцерном "Укроборонпром". В условиях сотрудничества также прописано, что Украина получит блокирующий пакет акций "Мотор Січі" в размере 25%.

23 августа издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в американской администрации сообщило, что Болтон отправится в Украину, чтобы помешать переходу украинского завода "Мотор Січ" китайским компаниям. В Вашингтоне считают, что владение предприятием поможет Пекину получить доступ к важным технологиям производства авиационных двигателей.