$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кива в шапке с коммунистической символикой призвал арестовать его

Кива в шапке с коммунистической символикой призвал арестовать его Кива: Мой дед резал глотки фашистам
Фото: Илья Кива / Facebook
Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива 31 декабря опубликовал свое фото в шапке с коммунистической символикой. В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запретила их символику.

Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива 31 декабря на своей странице в Facebook опубликовал фото в шапке с коммунистической символикой и призвал арестовать его.

"Нацист, арестуй меня! С этой звездой мой дед резал глотки фашистам!" – написал он.

28 декабря во Львове задержали 19-летнего киевлянина, который ходил в шапке с коммунистической символикой. Полиция открыла уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов". Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.