$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин: Ни Порошенко, ни его команда вначале не хотели ни томоса, ни создания ПЦУ G

Климкин: Ни Порошенко, ни его команда вначале не хотели ни томоса, ни создания ПЦУ Климкин (на фото): Только два человека убеждали Порошенко начать работу по получению томоса
Фото: ЕРА

Бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что создание Православной церкви Украины и получение ею томоса об автокефалии – одно из фундаментальных достижений пятого президента Украины Петра Порошенко.

Пятый президент Украины Петр Порошенко сперва не хотел создания Православной церкви Украины и получения томоса об автокефалии, заявил в интервью изданию "ГОРДОН"  бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

"Особенно напряженными были 2014–2016 годы, мы работали по 24 часа в сутки, выживали на кофе и адреналине. У меня есть две вещи, которые я считаю достижением. Первое – то, что удалось удержать ситуацию в первые три года после начала войны. Второе – получение томоса и создание Православной церкви Украины. Тогда только два человека убеждали Порошенко начать эту работу – это [экс-замглавы Администрации Президента] Ростислав Павленко и я. Ни Порошенко, ни его команда вначале этого не хотели. Эти две вещи я считаю фундаментальными для новейшей истории Украины", – сказал экс-министр.

Климкин: То, что вы слышите о подготовке к нормандской встрече, – даже не верхушка айсберга, это ничто. Все идет по закрытым каналам Читайте полную версию интервью

ПЦУ была создана в декабре 2018 года путем объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Украинская православная церковь Московского патриархата создание новой церкви не поддержала.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его в Стамбуле главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию.