$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Никогда не видел, как Путин ест на встречах

Климкин: Никогда не видел, как Путин ест на встречах Климкин: Никогда не видел, чтобы Путин что-то ел
Фото: EPA

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал некоторые подробности поведения президента России Владимира Путина на официальных встречах. По словам Климкина, Путин во время них ничего не ест, а воду ему приносят отдельно от других участников.

Президенту России Владимиру Путину во время встреч подают воду отдельно, на переговорах он ничего не ест. Такими наблюдениями поделился экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Радіо Свобода" в субботу, 3 октября.

"У него (Путина) очень хитро все это построено. На всех этих саммитах он ничего не ест. Никогда не видел, чтобы Путин что-то ел… Он ничего не ест. Все едят, нужно какое-то печенье под кофе перехватить, а Путин… Реально не помню, чтобы он что-то ел", – рассказал он.

Путин вел себя подобным образом на переговорах в Минске в феврале 2015 года, когда заключили вторые Минские соглашения. И его поведение сработало, полагает Климкин.

"В какой-то момент Путин начал вводить в заблуждение Меркель, что тотально изменило этот особенный контакт. Что касается Макрона, это еще предстоит", – спрогнозировал экс-министр.

12 февраля 2015 года при посредничестве Германии и Франции были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. С украинской стороны документ согласовал пятый президент страны Порошенко.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).