$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о конфликте с Зеленским: История не столько содержательная, сколько эмоциональная

Климкин о конфликте с Зеленским: История не столько содержательная, сколько эмоциональная Климкин: В позиции МИД не было ни одного нового слова
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Нотная дипломатическая переписка является компетенцией Министерства иностранных дел, более того, в ноте, которая касалась пленных моряков, украинская сторона не сообщала новой информации, а только указывала свою неизменную позицию. Так прокомментировал глава украинского МИД Павел Климкин конфликт с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью агентству "Українські новини" назвал конфликт с президентом Владимиром Зеленским "эмоциональной историей". 

"Это история не столько содержательная, как эмоциональная. А почему так случилось, это вопрос не к нам", – отметил глава украинского МИД. 

По словам Климкина, он был готов к разговору с президентом, однако тот не пытался коммуницировать.

"Мы хотели и ноту РФ, и ноту ответную потом отослать [президенту]. Мы работали с нашими юристами, но потом прозвучало это заявление. Я не знаю, кто его инициировал", – отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что нотная дипломатическая переписка является компетенцией МИД. Кроме того, в ноте, которая касалась пленных моряков, украинская сторона не сообщала новой информации, а только указывала свою неизменную позицию, ранее озвученную в международных судах.

"Не было ни одного нового слова в этой позиции", – отметил Климкин.

Он добавил, что временный поверенный Украины в РФ после нотной переписки уже общался с российской властью относительно инструментов освобождения моряков.

Между Климкиным и президентом Украины Владимиром Зеленским произошел конфликт из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истекал 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Как заявил адвокат Николай Полозов, взамен на выдачу моряков РФ потребовала их дальнейшего участия в судебном процессе на территории оккупированного Крыма, тем самым понуждая де-факто признать юрисдикцию Российской Федерации над полуостровом. В украинском МИД назвали позицию Москвы неприемлемой.

27 июня Зеленский высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства. Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ".

Комитет Верховной Рады по иностранным делам сегодня снял с повестки вопрос об увольнении Климкина. Он планирует 9 июля рассмотреть вопрос об увольнении Климкина и назначении на пост главы МИД Вадима Пристайко.

После этого Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск".

Затем Зеленский направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо с просьбой привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности из-за того, что министр не проинформировал его о нотах, которыми обменялись Россия и Украина.