$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет Рады по иностранным делам снял с повестки вопрос об увольнении Климкина

Комитет Рады по иностранным делам снял с повестки вопрос об увольнении Климкина 6 июня Рада не поддержала отставку Климкина
Фото: ЕРА

Парламентский комитет по иностранным делам планирует 9 июля рассмотреть вопрос об увольнении Павла Климкина с поста министра иностранных дел Украины и назначении на него Вадима Пристайко. По мнению члена комитета Владимира Арьева, после событий с нотами, которыми обменялись МИД РФ и МИД Украины, кадровый вопрос поднимать сейчас нецелесообразно.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам сегодня не будет рассматривать постановление об увольнении Павла Климкина с должности главы Министерства иностранных дел Украины. Об этом в комментарии УНН сообщил член комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"Этот вопрос по настоянию некоторых членов комитета будет снят с повестки дня. После последних событий у членов комитета есть большое сомнение в том, что этот вопрос целесообразно ставить сейчас вообще", – подчеркнул Арьев.

На вопрос, связано ли это с событиями в Парламентской ассамблее Совета Европы, депутат подчеркнул, что имеет в виду также инцидент, "связанный с нотами".

В комментарии "Укринформу" глава комитета Анна Гопко сообщила, что комитет планирует 9 июля рассмотреть вопрос об увольнении Климкина с должности главы Министерства иностранных дел Украины и назначении на нее Вадима Пристайко.

Сегодня на согласительном совете представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что двое членов комитета ушли с заседания комитета по иностранным делам, а потому кворума не было, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

30 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении Климкина. 31 мая министр призывал нардепов поддержать его отставку.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании 5 июня поддержал проект постановления об отставке Климкина с поста министра иностранных дел. 

6 июня Рада не поддержала отставку Климкина.

11 июня стало известно, что Зеленский подписал новое представление об увольнении Климкина и внес в Раду предложение назначить главой МИД Украины Пристайко, который 22 мая был назначен заместителем главы Администрации Президента.

На прошлой неделе между Климкиным и Зеленским произошел конфликт из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. 

Срок выполнения решения истекал 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Как заявил адвокат Николай Полозов, взамен на выдачу моряков РФ потребовала их дальнейшего участия в судебном процессе на территории оккупированного Крыма, тем самым понуждая де-факто признать юрисдикцию Российской Федерации над полуостровом. В украинском МИД назвали позицию Москвы неприемлемой.

27 июня президент Украины высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства. 

Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ". Он также высказал мнение, что отправка ноты была полностью в компетенции его ведомства.