$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: Резолюция ПАСЕ по закону "Об образовании" – не поражение и не победа

Климкин: Резолюция ПАСЕ по закону "Об образовании" – не поражение и не победа Климкин: Мы еще не доказали этническим гражданам всех преимуществ закона
Фото: EPA

Украина будет работать над выводами Венецианской комиссии о законе "Об образовании", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно украинского закона "Об образовании" – "не поражение и не победа". Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Решение ПАСЕ сегодня – не поражение и не победа. Над выводами Венецианской комиссии будем работать. Но мы еще не доказали этническим гражданам всех преимуществ закона", – написал он.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, МолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

12 октября Климкин обсудил закон с венгерским коллегой Петером Сийярто.