$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: Я никогда не был частью политической команды Порошенко G

Климкин: Я никогда не был частью политической команды Порошенко Климкин: Я никогда не кричал про какую-то "капитуляцию", а говорил об угрозах
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию "ГОРДОН" сказал, что говорил об угрозах в связи с подписанием "формулы Штайнмайера" не потому, что является членом команды экс-президента Петра Порошенко, а потому, что имеет опыт и умеет анализировать.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что никогда не был частью политической команды экс-президента Украины Петра Порошенко.

Отвечая на вопрос журналиста о схожести позиции Климкина с позицией команды экс-президента Петра Порошенко, которая начала акцию "Нет капитуляции!" против выполнения "формулы Штайнмайера", экс-министр заявил, что не стоит проводить такие параллели.

"Я никогда не был частью политической команды Порошенко, я был частью внешнеполитической команды Украины. Я никогда не кричал про какую-то "капитуляцию", а говорил об угрозах, которые вижу, – на основе анализа и опыта", – отметил Климкин.

Он высказал мнение, что внутри страны нужна реальная дискуссия, потому что общество должно понимать цену действий власти.

"Поэтому настаиваю на общенациональной дискуссии, для воплощения которой буду создавать соответствующую платформу. У нас как таковой даже дискуссии относительно Донбасса нет. И то, что она вообще началась, пусть и с "формулы Штайнмайера", очень хорошо", – добавил экс-министр.

Климкин: То, что вы слышите о подготовке к нормандской встрече, – даже не верхушка айсберга, это ничто. Все идет по закрытым каналам. Читайте полную версию интервью

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркивал Зеленский.

Намерение власти согласовать "формулу Штайнмайера" вызвало волну протестов в Украине. 6 октября на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция против "формулы Штайнмайера". По данным полиции, в ней принимали участие около 10 тыс. человек. Похожие мероприятия состоялись и в других городах Украины.

10 октября на пресс-марафоне Зеленский заявил, что его команда "недокоммуницировала" с обществом по поводу "формулы Штайнмайера".