$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заверил, что безвизовому режиму с ЕС ничего не угрожает

Климкин заверил, что безвизовому режиму с ЕС ничего не угрожает Климкин напомнил, что Киев должен выполнять свои обещания
Фото: ЕРА

У Брюсселя есть вопрос к завершению всей антикоррупционной системы, в частности к созданию антикоррупционного суда, но это не угрожает безвизовому режиму с ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Безвизовому режиму Украины с Европейским союзом ничего не угрожает. Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает ТСН.

Он рассказал, что за полгода безвизом воспользовались около 400 тыс. украинцев. Лишь 61 гражданина страны не пустили в ЕС. По словам министра, у них были либо проблемы с документами, либо уголовное прошлое на территории стран Евросоюза.

Климкин отметил, что у Брюсселя есть вопрос к завершению формирования антикоррупционной системы, в частности к созданию антикоррупционного суда, но это не угрожает безвизу.

"Никто безвиз завтра-послезавтра у Украины не отнимет. Но то, что обещали, нужно выполнять. Я помню, как мы делали безвизовый план. И создание антикоррупционных органов было частью этого плана. Но если мы выполнили этот план, значит, он функционирует ", – отметил министр.

Безвизовый режим с Украиной заработал 11 июня 2017 года.

21 декабря посол Франции в Украине Изабель Дюмон сообщила, что в Европейском союзе возник вопрос о приостановке безвизового режима с Украиной после атак на антикоррупционные органы страны.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием. 30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.

6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предложили предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям ведомств может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Законопроект осудили международная антикоррупционная организация Transparency International, коалиция экспертов "Реанимационный пакет реформ" (объединяет 80 организаций) и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард