$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заверил, что Украина не имеет проблем в отношениях с Сербией

Климкин заверил, что Украина не имеет проблем в отношениях с Сербией Климкин считает, что над отношениями с Сербией "надо работать"
Фото: EPA

То, что Сербия принимает делегации из оккупированного Крыма, а сербские наемники воюют на Донбассе, – "не очень приятная правда", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отрицает кризис в отношениях с Сербией. Об этом вечером 10 ноября он сказал в эфире телеканала "Интер".

"Конечно, правда – она иногда не очень приятная, но, тем не менее, есть сербские наемники, которые воюют на Донбассе, и Сербия принимает делегации из оккупированного Крыма. Надо над этим работать. Но это не значит, что у нас есть с ними проблема в наших партнерских отношениях", – заявил Климкин.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что на стороне сепаратистов на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевало более 300 граждан Сербии. СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер".

Посол Украины в Сербии Александр Александрович в интервью Balkan Insight, которое опубликовали 1 ноября, заявил, что Сербия недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" и "ЛНР".

В министерстве иностранных дел страны отметили, что посол Украины предпринимает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.

Лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить Александровича персоной нон грата.

7 ноября Климкин провел консультации с послом Украины в Сербии.

8 ноября министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вызвал в Белград сербского посла в Украине Раде Булатовича