$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Князев: Жертвами преступных посягательств стали 38 активистов, выступавших против коррупции

Князев: Жертвами преступных посягательств стали 38 активистов, выступавших против коррупции

Князев заявил, что расследование тяжких преступлений против активистов находится на личном контроле его заместителей


Фото: npu.gov.ua

Следователи Нацполиции расследуют 91 уголовное производство  в связи с преступлениями против общественных активистов, заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

С 2014-го по 2019 год зарегистрировано 149 заявлений и сообщений о преступлениях и событиях, которые можно отнести к категории преступлений в отношении общественных активистов. Об этом рассказал председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев 14 марта, во время заседания временной следственной комиссии по расследованию нападений на общественных активистов, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Больше всего преступлений против активистов зарегистрировано в Киеве (29), Одесской (19), Киевской (18) и Днепропетровской (15) областях. На сегодняшний день следователи Нацполиции расследуют 91 уголовное производство этой категории.

"Жертвами преступных посягательств стали 38 активистов, выступавших против коррупции, 31 активист – отстаивал права в сфере окружающей среды и противодействовал незаконным стройкам, 19 граждан, которые борются за равные права членов ЛГБТ-сообщества, 16 национал-патриотов, 18 журналистов, 10 правозащитников, семь депутатов местных советов. Шесть – это волонтеры и другие граждане с активной жизненной позицией", – перечислил Князев.

Он добавил, что среди зарегистрированных преступлений – 19 убийств, три угрозы убийством. 38 активистам нанесли телесные повреждения (31 случай – легкие телесные повреждения). Также зарегистрировано 33 случая хулиганства и 13 – препятствования законной деятельности журналистов.

"По результатам предварительного расследования в суд направлены обвинительные акты в 25 уголовных производствах. 18 уголовных производств закрыто из-за отсутствия состава преступления, девять переданы по подследственности в подразделения СБУ и прокуратуры", – рассказал глава Нацполиции.

Князев добавил, что расследование тяжких преступлений против активистов находится на личном контроле его заместителей.

В отчете за декабрь 2018 года Мониторинговая миссия ООН отмечала рост числа нападений в Украине на сотрудников СМИ, активистов и представителей политических партий.

По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека, в Украине с начала 2018 года по 15 февраля 2019 года зафиксировано 164 нападения на представителей гражданского общества.