$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев: "Газпром" готовится к очередной "газовой войне", европейские поставщики – тоже

Коболев: "Газпром" готовится к очередной "газовой войне", европейские поставщики – тоже Коболев: Приходится выбирать – дивиденды сейчас или защита от кризиса
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Транзит газа через Украину за пять месяцев вырос на 8%, а в европейских подземных хранилищах уже накоплено на 20 млрд м³ больше газа, чем в среднем за два предыдущих года, сообщил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Украина и европейские поставщики готовятся к "газовой войне" с российским "Газпромом", сообщил 6 июня в Facebook глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Газпром" готовится к зиме и очередной "газовой войне", европейские поставщики – тоже. Как результат, транзит газа через Украину за пять месяцев вырос на 8% – дополнительные объемы закачивают в хранилища", – написал он.

В европейских подземных хранилищах газа (ПХГ), которые публикуют данные, сейчас уже на 20 млрд м³ газа больше, чем в среднем за два предыдущих года. Прирост запасов в них составляет 60% к показателю за аналогичный период 2018 года, отметил Коболев.

Глава НАК добавил, что Украина также импортировала на 20% больше газа, чем на ту же дату прошлого года.

"По состоянию на 1 июня в украинских подземках 11,5 млрд м³, – это на 1,8 млрд м³ больше, чем в прошлом году", – написал он.

По мнению Коболева, если продолжать накапливать газ такими темпами, к началу отопительного сезона Украина выйдем на необходимый уровень в 20 млрд м³, после чего страна будет готова "к любым действиям "Газпрома" и ее позиция в переговорах будет защищена.

В то же время он обратил внимание, что запастись необходимыми объемами газа может помешать дефицит оборотных средств у "Нафтогазу".

"За тот газ, который мы поставили ранее, газсбыты и производители тепла задолжали 61,4 млрд грн, что вдвое больше, чем нам нужно, чтобы качественно подготовиться к зиме", – подчеркнул он.

Еще одним фактором дефицита стало требование Кабмина оплатить 90% прибыли "Нафтогазу" в качестве дивидендов уже до конца июня.

"Именно сейчас, когда нам нужны деньги на закупку газа на зиму, это для нас чрезвычайный вызов. Приходится выбирать – дивиденды сейчас или защита от кризиса", – заявил Коболев.

Он напомнил, что части государственных предприятий правительство разрешило платить только 30% прибыли, и "Нафтогазу" не помешала бы рассрочка, пока он не начнет продавать газ. Вторым путем решения проблемы он назвал привлечение кредитных средств, для чего необходимо разрешение и активное участие Кабинета Министров.

"Пока в наполнении подземных хранилищ мы движемся по графику. Но если проблему ликвидности не решить в ближайшие недели, закупить газ в достаточных объемах будет невозможно. Ситуация требует срочного внимания на самом высоком уровне", – подытожил глава НАК.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что намерены предложить России принципиально новый конракт, согласно которому РФ будет транспортировать в ЕС через Украину 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет. 

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться в сентябре или октябре 2019 года.

К зиме Украина должна накопить около 20 млрд м³ газа в ПХГ, сообщили в НАК. Для выполнения плана по закачке газа в подземные хранилища в случае прекращения транзита российского газа к зиме "Нафтогазу" необходимо не менее $1 млрд.