$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Когда во времена Советского Союза строились космические ракеты, ситуация была гораздо хуже". Омелян рассказал о Hyperloop в Украине

"Когда во времена Советского Союза строились космические ракеты, ситуация была гораздо хуже". Омелян рассказал о Hyperloop в Украине Омелян: Что касается Hyperloop в Украине, наша цель – объединить украинцев ради высоких продуктов
Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook

Hyperloop окупается в течение 12 лет, а железная дорога – никогда, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Стоимость возведения 1 км проекта скоростного тоннельного транспорта Hyperloop составляет около $20 млн, сообщил в проекте BIG MONEY агентства "ЛІГАБізнесІнформ" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"По предварительным оценкам, поскольку это только тестируется в самых передовых странах Запада и Востока, – около $20 млн… Если мы говорим об украинской железной дороге, в среднем [стоимость ремонта железнодорожного полотна] – от $1 млн до $3 млн", – заявил Омелян.

По его словам, строительство Hyperloop нельзя сравнивать с ремонтом железной дороги и сопоставлять цены.

"Мы не можем это сравнивать. Когда мы говорим об украинских, бывших советских железных дорогах, средняя скорость грузового поезда – 30–40 км/ч, скоростного пассажирского – максимум 140 км/ч, а на самом деле – 80–90 км/ч. Когда мы говорим о высокоскоростных железных дорогах, те, которые становятся нормальной обыденностью в Европе и давно уже существуют в Китае, Японии, начинают появляться в США, стоимость километра – $30–40 млн и более", – продолжил Омелян.

Он добавил, что если говорить о Hyperloop со скоростью 1200 км/ч, то "выгода очевидна". "Более того, Hyperloop, согласно не моим оценкам, а американских компаний, которые их разрабатывают, окупается в течение 12 лет. Железная дорога не окупается никогда", – сказал министр.

Интервьюер, владелец компании Global Spirits Евгений Черняк, отметил, что социальное напряжение в обществе сейчас настолько велико, что своими заявлениями о Hyperloop в Украине Омелян вызывает "только ненависть" и занижает рейтинг правительства и власти в целом.

В ответ Омелян заявил: "Когда во времена Советского Союза строились космические ракеты или развивалась авиационная промышленность, ситуация была гораздо хуже. Когда в Киеве после войны проектировалось первое метро, наверное, людям было не до того, что кто-то потом будет ездить в вагонах под землей. Что касается Hyperloop в Украине. Наша цель – объединить украинцев ради высоких продуктов".

Ведущий интервью призвал министра объединить украинцев вокруг чистых поездов в "Укрзалізниці".

"Мы могли бы говорить: "Нам не нужно реализовывать никакие проекты. Давайте добывать руду, выращивать зерно, ездить на разбитых вагонах. Это единственная наша миссия на этой Земле". Я с этим категорически не согласен. У нас из ничего создался мощный IT-кластер, доходы от услуг которого – на третьем месте среди всех источников поступлений в бюджет Украины. Люди у нас есть, технологии есть. В городе Днепре украинская компания "Ноосфера" из ничего на самом большом 3D-принтере в Европе печатает детали к двигателям ракет, которые потом успешно продает в США. Таких примеров – масса. Наша идея – объединить такие предприятия в один пул под зонтиком Министерства инфраструктуры, привлечь амбициозных людей, которые хотят и умеют", – сказал Омелян.

Он уточнил, что на Hyperloop в Украине не будут потрачены государственные бюджетные деньги.

"Это частный проект. В нашем пуле "Интерпайп"... В Днепре мы создали площадку – Центр транспортных инноваций… Пока о средствах мы не говорим", – продолжил министр.

Омелян отметил, что пока в рамках проекта нет никакого движения средств по счетам.

"Тогда каким образом вы можете заявлять, что через пять лет запустите Hyperloop?" – спросил интервьюер.

"Абсолютно спокойно… В этом году мы завершаем оценку feasibility study [технико-экономического обоснования] с Национальной академией наук Украины и Hyperloop Transportation Technologies. В следующем году мы формируем команду во главе с генеральным конструктором, который начинает сооружение тестовой площадки в Днепре… Прогнозируем от 300 м до 1 км", – сказал министр инфраструктуры.

На уточняющий вопрос, потратят ли в Днепре на 1 км Hyperloop около $25 млн, Омелян ответил: "Так делают во всем мире".

"Для нас важно выполнить технологию. Чтобы украинские компании после теста этой технологии могли производить компоненты или полностью весь процесс и экспортировать на весь мир. Мы видим четкий транспортный коридор – Балтика и Черное море, и понимаем, что это будет сделано", – отметил министр.

Он снова подчеркнул, что на этот проект налогоплательщики Украины не потратят ни копейки.

"Среди участников проекта "Интерпайп", "Укроборонпром", Каховский электросварочный завод, НАН Украины, подключилась "Ноосфера", Hyperloop Transportation Technologies и еще около пяти-семи маленьких компаний… Что касается средств, мы сможем об этом публично сказать после завершения научной оценки. Мы не будем скрывать. Это не моя частная инициатива. Мы должны это завершить до конца этого года", – заявил Омелян.

Ведущий ответил, что подтвердились его худшие опасения. "Я все-таки думаю – и извинюсь, если окажусь неправ, – что это примитивный, тупой пиар", – сказал интервьюер.

В конце июля Омелян говорил, что скоростной тоннельный транспорт Hyperloop может появиться в Украине в 2023 году.

Строительство экспериментальной трассы Hyperloop Transportation Technologies в январе 2016 года началось вблизи Лас-Вегаса в США. Кроме того, сверхскоростная трасса должна появиться в Калифорнии и соединить Сан-Франциско и Лос-Анджелес. В случае ее постройки расстояние почти в 600 км пассажиры будут преодолевать всего за 35 минут.

В сентябре 2017 года Hyperloop Transportation Technologies сообщила, что Индия может стать первой страной, в которой откроют сверхскоростное пассажирское сообщение в системе Hyperloop. Компания заявила, что подписала с правительством штата Андхра-Прадеш соглашение, в котором предполагается соединить транспортом нового поколения города Амаравати и Виджаявада.