$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коломойский: Я не считаю, что я олигарх

Коломойский: Я не считаю, что я олигарх Коломойский утверждает, что у него с Порошенко войны нет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Во время интервью "ВВС Україна" бизнесмен Игорь Коломойский прокомментировал мнение журналиста, что выборы президента Украины выглядят как борьба олигарха Петра Порошенко с кандидатами, которых поддерживает олигарх Коломойский.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью "ВВС Україна" заявил, что не считает себя олигархом.

Так он отреагировал на предположение журналиста, что выборы президента Украины выглядят как соперничество олигарха [президента Украины Петра] Порошенко с кандидатами, поддерживаемыми олигархом Коломойским.

"Я не считаю, что я олигарх", – подчеркнул бизнесмен.

По его словам, он не влияет на исполнительную власть.

Коломойский также отметил, что у него с Порошенко "персональной войны нет".

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты. Среди них – Порошенко и шоумен Владимир Зеленский, которого СМИ называют протеже Коломойского.

По данным соцопроса группы SOCIS и Института стратегических исследований и прогнозов "Янус", обнародованного 20 марта, наибольшую поддержку среди тех, кто собирается принять участие в выборах президента Украины, имеет Зеленский (20,5%). Порошенко набрал бы 13,3%, за лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко готовы проголосовать 9,5% респондентов.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых богатых граждан Украины. После Революции достоинства, в 2014–2015 годах, Коломойский возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. Сейчас живет в Швейцарии и Израиле.