$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коми: О первой кибератаке России я узнал в 2015 году

Коми: О первой кибератаке России я узнал в 2015 году Коми: Россия провела сотни, возможно, тысячи кибератак на США
Фото: ЕРА

Экс-директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми заявил, что кибератаки на правительственные и неправительственные учреждения США Россия проводит постоянно.

Информация о первой кибератаке России на США появилась у экс-директора Федерального бюро расследований США Джеймса Коми еще в 2015 году.

Об этом Коми заявил во время дачи показаний на заседании комитета Сената США по разведке, которое транслирует Сhastime в Facebook.

"Происходят различные кибератаки, они происходят все время, но о первой кибератаке, связанной с Россией, я узнал в конце лета 2015 года", – заявил Коми.

По его словам, целью этой атаки были не только серверы Демократической партии США. "Присутствовали обширные усилия по влиянию на правительственные и неправительственные учреждения", – пояснил экс-глава ФБР.

Отвечая на вопрос, сколько целей у россиян было в то время, Коми сказал: "Сотни. Наверное, больше тысячи. Но сотни точно".

Коми также заявил, что у него нет сомнений во вмешательстве России в президентские выборы 2016 года и в том, что за этим стояли непосредственно российские власти. 

Президент США Дональд Трамп уволил Коми с должности директора ФБР 9 мая. "Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал Трамп в Twitter.

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как тот дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связей РФ с избирательным штабом Трампа.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Трампу одержать победу.