$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Комиссия ГПУ пыталась провести внеплановую проверку в департаменте Горбатюка

Комиссия ГПУ пыталась провести внеплановую проверку в департаменте Горбатюка Горбатюк: Они сегодня пришли специально зафиксировать наш отказ
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

По словам главы департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, в ходе внеплановой проверки комиссия ГПУ должна была найти основания для его увольнения.

Около 12.10 6 июля комиссия Генеральной прокуратуры Украины в составе четырех человек прибыла в приемную начальника департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка и заявила о внеплановой проверке, сообщают "Українські новини".

Корреспондент агентства отметил, что между Горбатюком, начальниками отделов департамента спецрасследований и членами комиссии произошел конфликт. Представители департамента требовали от комиссии документы с перечнем направлений проверки. В свою очередь члены комиссии просили руководство департамента подписать документы об отказе в допуске комиссии.

В ходе перепалки член комиссии ГПУ Галина Захарчук обозвала руководителей департамента спецрасследований трусами. После этого проверяющие покинули департамент, отмечает агентство.

По словам Горбатюка, внеплановую проверку хотели провести, чтобы найти основания для его увольнения и реорганизации департамента.

"Они не хотят нам давать документы, что именно они хотят проверить. Они сегодня пришли специально зафиксировать наш отказ. Мы же говорим, что мы готовы к проверке, но требуем, чтобы нам предоставили документы", – заявил Горбатюк.

Он добавил, что руководство департамента формально не отказывало комиссии в проверке. По мнению Горбатюка, впоследствии из-за этой ситуации на него могут подать жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры.

22 июня нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен подписать приказ, который фактически ликвидирует департамент специальных расследований Генпрокуратуры. Главу департамента Сергея Горбатюка якобы собрались уволить.

23 июня спикер генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ планирует реформировать департамент спецрасследований, который, в частности, занимается расследованием преступлений против активистов Евромайдана.

25 июня адвокаты семей Небесной сотни и пострадавших участников Революции достоинства заявили, что будут расценивать такой шаг как свертывание расследования дел Майдана.