$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Комитет защиты журналистов призвал вернуть паспорт азербайджанскому журналисту Гусейнли

Комитет защиты журналистов призвал вернуть паспорт азербайджанскому журналисту Гусейнли Гусейнли задержали 14 октября 2017 года
Фото: radiosvoboda.org

Несмотря на решение Печерского райсуда Киева, который отпустил азербайджанского журналиста Фикрета Гусейнли в зале суда, прокуратура отказалась отдавать ему паспорт.

Комитет по защите журналистов в Нью-Йорке призвал украинские власти вернуть паспорт азербайджанскому журналисту Фикрету Гусейнли. Об этом говорится в заявлении на сайте комитета.

Как сообщает "Радіо Свобода", несмотря на решение суда, прокуратура отказалась отдавать журналисту паспорт.

"Региональная прокуратура Киева должна немедленно вернуть паспорт Гусейнли и выполнить постановление суда о свободном перемещении журналиста. Украина не должна поддаваться на требования авторитарного режима Азербайджана", – сказала координатор программы комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. 

Гусейнли был задержан 14 октября 2017 года в аэропорту Борисполь на выезде из Украины. 17 октября его арестовали на 18 дней и отправили в Лукьяновское СИЗО в Киеве.

Руководитель русскоязычной редакции "Туран ТВ" Эмин Ахмедбеков заявлял, что в запросе азербайджанской стороны речь шла об экстрадиции журналиста.

27 октября суд отпустил Гусейнли на поруки нардепа от "Народного фронта" Николая Княжицкого и директора Адвокатского центра в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека Бориса Захарова. Сейчас в Украине продолжается экстрадиционная проверка в отношении журналиста.

14 марта журналист заявил, что 5 марта его попытались похитить в Киеве.