$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Кончится тюрьмой!" Гетманцев пригрозил налоговикам, которые берут взятки

"Кончится тюрьмой!" Гетманцев пригрозил налоговикам, которые берут взятки Даниил Гетманцев: Обо всех выявленных коррупционерах буду заявлять открыто и публично!
Фото: Danil Getmantsev / Facebook

Председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил в своем Telegram-канале, что честных сотрудников Государственной налоговой службы никто не будет увольнять, но всех остальных ждет ответственность.

"Дорогие друзья-налоговики. Как вы знаете, сейчас в налоговой происходят необратимые процессы. Их цель – прекращение схем по системному уклонению от уплаты НДС, в простонародье – "скруток". Налоговик – это служба, в правильном значении этого слова. Те, кто работает в налоговой с целью получать дополнительный доход, – увольняйтесь и ищите применение своим знаниям в других сферах. Если же вам поступили предложения заплатить, чтобы остаться в службе, не верьте, это мошенники. Кто хочет на этом заработать, знайте: если возьмете с людей хоть копейку, никто вам не поможет. Кончится тюрьмой! Если вы честны, никто вас не уволит. А обо всех выявленных коррупционерах буду заявлять открыто и публично!" – написал политик.

Он также обратился к налогоплательщикам.

"Дорогие друзья-налогоплательщики. Если вам предлагают "услугу", знайте: это в прошлом. Те, кто это делает, – мошенники. Если вы чувствуете, что ваши права нарушают налоговики, прошу, обращайтесь. Услышу каждого", – подытожил он.

Контекст

"Скрутки" – механизм взаимозачета налоговых обязательств одних компаний путем "покупки" (как правило, фиктивного) налогового кредита у других с использованием конвертационных центров и фирм-однодневок. Объем этого "рынка" агентство "РБК-Украина" оценивает в 30–60 млрд грн в год.