$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Конкурс на должность руководителя НАПК выиграл детектив НАБУ

Конкурс на должность руководителя НАПК выиграл детектив НАБУ Павлущик участвовал и в конкурсе на должность главы НАБУ
Фото: ti-ukraine.org

Конкурс по отбору главы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) завершился, проинформировало НАПК 25 февраля в Telegram.

"Конкурсная комиссия по отбору на должность главы НАПК сегодня объявила победителем конкурса Виктора Павлущика. За его кандидатуру проголосовали все шесть членов комиссии. Ожидаем соответствующее решение правительства", – говорится в сообщении.

НАПК отмечает, что Павлущик – старший детектив, руководитель отдела детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Конкурсная комиссия определила, что у Виктора Павлущика есть лучшие профессиональный опыт, знания и качества для выполнения должностных обязанностей главы НАПК, а также он отвечает критериям компетентности и добропорядочности", – пояснили в агентстве.

В 2023 году Павлущик участвовал в конкурсе по отбору на должность руководителя НАБУ, но выиграл другой кандидат.

Контекст

В январе 2024 года завершился четырехлетний срок полномочий нынешнего главы НАПК Александра Новикова, его Кабмин назначил на этот пост на заседании 15 января 2020 года.

Срочно начать открытый конкурсный отбор, по итогам которого будет избран новый глава НАПК, в начале октября 2023 года призвала Кабмин Украины Transparency International. В организации отметили, что одно и то же лицо не может занимать эту должность два срока подряд.

Конкурсную комиссию правительство Украины утвердило 13 октября. В нее вошли четыре представителя Кабмина и четыре члена, определенные Кабмином на основании предложений международных доноров.

До финального собеседования конкурса дошли следующие кандидаты: Андрей Вишневский, Сергей Гупяк, Дмитрий Калмыков, Екатерина Каплюк, Виталий Никулин, Виктор Павлущик, Александр Скомаров, Александр Стародубцев, Сергей Степанян и Артем Хаванов.