$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук: С Крымом мы опоздали

Кравчук: С Крымом мы опоздали Леонид Кравчук считает, что Крым перешел к Украине в соответствии со всеми международными нормами
Фото: styknews.info
По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, ситуация с "психозом" вокруг Крыма могла бы сложиться по-другому, если бы на нее была своевременная реакция властей.

Как сообщает "Сегодня", Кравчук уверен, что сейчас атмосфера в Крыму намеренно накаляется. 

По словам политика, вопрос о возвращении Крыма поднимал в свое время Борис Ельцин.

"Раньше никогда в голову даже никому не приходило, что Украина может отдать Крым. Да, Борис Ельцин ставил вопрос о возвращении Крыма России, но я ответил очень четко. И все документы, подписанные тогда, отвечали международному праву. Вопрос был снят и больше мы никогда к нему не возвращались", – отметил Кравчук.

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж 

Экс-президент также уверен, что российские СМИ негативно влияют на ситуацию в АРК.

"Я посмотрел, что говорят на российском телевидении, и честно: такого психоза я в жизни не видел. Они делят Украину на кусочки, призывают к войне… И я подумал: они это вообще серьезно или нет? Откровенно говоря, с Крымом мы опоздали. Если бы у нас была возможность повлиять на события, как только они начинались, ситуация сложилась бы иначе. Сейчас нужны конкретные и решительные действия", – подчеркнул Кравчук.

По результатам подсчета 100% протоколов, 96,6% жителей Крыма, участвовавших в референдуме 16 марта, проголосовали за присоединение к России.

Мировое сообщество, за исключением России, результатов референдума не признает.