$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кравчук заявил, что однопартийное большинство после выборов может привести к автократии в Украине

Кравчук заявил, что однопартийное большинство после выборов может привести к автократии в Украине Кравчук: Однопартийная система всегда может привести к автократии
Фото: Леонід Кравчук / Facebook

Однопартийная система с центром власти в одних руках может привести к ситуации, когда интересы украинского народа не будут учитываться, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя высокий рейтинг пропрезидентской партии "Слуга народа" и возможное формирование однопартийного большинства после парламентских выборов.

Если в Украине после парламентских выборов сформируется однопартийное большинство, это приведет к автократии. Такое мнение в эфире телеканала "Прямий" 16 июня высказал экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Он предположил, что президент Украины Владимир Зеленский вряд ли попытается сосредоточить власть в одних руках, однако предостерег от создания однопартийной системы.

"Я считаю, что однопартийная система с центром власти в одних руках – и президентской, и парламентской, и правительства – может создать такие условия, в которых станут возможными действия без учета интересов всего украинского народа. Это всегда может привести к автократии, к элементам автократии", – подчеркнул Кравчук. 

По данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, которое провели с 29 мая по 6 июня, за партию Зеленского "Слуга народа" на внеочередных выборах готовы проголосовать 51,3% респондентов. 9,5% готовы проголосовать за "Европейскую солидарность" экс-президента Петра Порошенко, 9,2% – за "Оппозиционную платформу – За жизнь" нардепов Вадима Рабиновича, Виктора Медведчука и Юрия Бойко, 8,7% – за "Батьківщину" Юлии Тимошенко, 5% – за "Силу и честь" экс-главы СБУ, бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Игоря Смешко. Остальные партии не преодолели бы пятипроцентный барьер.

12 июня представитель Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что цель партии в следующем созыве – монопольное большинство "Слуги народа".

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. 24 мая начался избирательный процесс.