$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук заявил, что Украина не рассматривает вопрос восстановления ядерного статуса

Кравчук заявил, что Украина не рассматривает вопрос восстановления ядерного статуса Кравчук: Есть другие позиции, которые сегодня очень для Украины важны
Фото: Леонід Кравчук / Facebook

На сегодняшний день Украина не рассматривает вопрос восстановления ядерного статуса. Об этом 15 апреля в эфире телеканала "Украина 24" заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

По его словам, сейчас эта тема не стоит на повестке дня.

"Есть четкие определения внешнеполитического курса. В нем нет позиции о восстановлении ядерного статуса. Есть другие позиции, которые сегодня очень для Украины важны. Это единство Европы... А позиции о восстановлении ядерного статуса не существует", – сказал Кравчук.

Контекст

5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, заявляли в МИД Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.