$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кубраков заявил, что Южанина лоббирует интересы дорожно-строительной фирмы

Кубраков заявил, что Южанина лоббирует интересы дорожно-строительной фирмы Кубраков – Южаниной: Я иногда получаю депутатские запросы от вас касательно строительства дорог. И они иногда, так выходит, созданы в интересах одной из компаний
Фото: Олександр Кубраков / Facebook
Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Нина Южанина действует в интересах одной из дорожно-строительных компаний, заявил Александр Кубраков, выступая 20 мая в Верховной Раде во время рассмотрения его кандидатуры на должность министра инфраструктуры Украины, сообщает Delo.ua.

Южанина упрекнула Кубракова в том, что за год работы на посту главы "Укравтодора" она не увидела результатов.

"Не может быть министром человек, который не имеет успешных достижений, год возглавляя "Укравтодор", – сказала политик и добавила, что у него недостаточно опыта для работы министром.

Кубраков в ответ сообщил, что у Южаниной есть интересы в дорожной отрасли.

"Хотел бы указать. Нина Петровна, я иногда получаю депутатские запросы от вас касательно строительства дорог. И они иногда, так выходит, созданы в интересах одной из компаний, которая работает в Киевской, Житомирской и Черниговской областях", – заявил он.

"Я располагаю достоверной информацией об откатах и схемах. И многие украинские компании не выдерживают их и обращаются к депутатам. Я прошу поддержать украинские компании, которые могут строить дороги, а не отдавать предпочтение турецким компаниям и не говорить о большом количестве рабочих мест", – ответила Южанина.

Delo.ua пишет, что политик возглавляла "Европейскую аудиторскую группу", которая с 2010 года занималась юридическим сопровождением компании ЧП "Автомагистраль", у которой есть асфальтовые заводы в Киевской области.

Со ссылкой на систему ProZorro издание отмечает, что с 2016 года "Автомагистраль" приняла участие в тендерных закупках на сумму почти 34 млрд грн, из них выиграла конкурсы на сумму почти 12 млрд грн. Компания за этот период подала 116 требований и жалоб к заказчикам строительства на тендеры, общая стоимость которых составляет 5,2 млрд.

"48% закупок этой компании за четыре года были неконкурентными, то есть проведены без аукционов. С внедрением методологии закупок "Укравтодора" в 2020 году компания ЧП "Автомагистраль" стала меньше выигрывать торги, не проходя тендерные требования по опыту и качеству работ", – утверждают авторы материала.

Контекст

Верховная Рада на заседании 20 мая проголосовала за назначение главы "Укравтодора" Александра Кубракова новым министром инфраструктуры Украины.

На посту министра инфраструктуры Кубраков сменил Владислава Криклия, которого парламент 18 мая отправил в отставку.