$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: Чем ближе к выборам в США, тем больше мы будем слышать раздражительные заявления. Но главное, чтобы решение для Украины продолжали принимать

Кулеба: Чем ближе к выборам в США, тем больше мы будем слышать раздражительные заявления. Но главное, чтобы решение для Украины продолжали принимать Кулеба прокомментировал заявления американских политиков
Фото: EPA

С приближением выборов в США будет звучать все больше "раздражительных" для Украины заявлений. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 28 сентября.

Министр сказал, что в США и в Республиканской, и в Демократической партиях есть политики, которые говорят, что Соединенным Штатам нужно прекратить поддержку Украины, но они "находятся в абсолютном меньшинстве".

"Впрочем, понятно, что чем дальше будет разворачиваться избирательная кампания, тем больше мы будем слышать заявлений, которые нас будут раздражать. Потому что это выборы, и те, кто идут против нынешней власти, должны критиковать нынешнюю власть. Таков закон. [...] Моя последняя реплика как раз подтверждает такие заявления, как [губернатора Флориды Рона] Десантиса или других политиков, которые либо будут непосредственно участвовать в гонке или поддерживать этих кандидатов. Поэтому сразу говорю: чем ближе к выборам, тем больше мы будем слышать раздражительных заявлений. Потому что это выборы. Но главное, чтобы решения в пользу безопасности Украины и мира продолжали приниматься", – заявил Кулеба.

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках инициативы USAI в более продолжительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

О предыдущем пакете помощи для Украины США объявили 21 сентября. В него, в частности, вошли ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, системы ПВО Avenger, 155-мм артиллерийские снаряды, в том числе кассетные DPICM и т.д. Как отметили в Пентагоне 21 сентября, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе более $43,9 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украины и другим странам Восточной Европы. Посольство Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будут применять в случае необходимости.