$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шустер о выборах в США: Вопрос стоит так: сможет ли Трамп руководить страной, сидя в тюрьме? G

Шустер о выборах в США: Вопрос стоит так: сможет ли Трамп руководить страной, сидя в тюрьме? Трамп стал первым в США экс-президентом, которому выдвинули обвинение по уголовному делу
Фото: EPA

45-й президент США Дональд Трамп будет кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

Шустер отметил, что популярность Трампа постоянно растет. Среди кандидатов от Республиканской партии у него 54% поддержки однопартийцев, у Рона Десантиса – 17%, а у бывшего вице-президента США Майка Пенса – 3%.

Шустер прокомментировал заявление Трампа о том, что по обвинениям, выдвинутым по делу о выборах 2020 года, ему грозит до 561 года тюрьмы.

"Вопрос стоит так: сможет ли Трамп руководить страной, сидя в тюрьме? Но что может сделать Трамп, сидя в тюрьме? Если его изберут, то он может себя амнистировать", – сказал он.

Если Трамп победит в ноябре 2024 года и в январе 2025 года окажется в Белом доме, он начнет мстить, добавил Шустер.

"Он будет перекраивать всю систему, в [СМИ] я читал, что он собирается уволить 59 тыс. бюрократов", – отметил телеведущий.

По его словам, республиканцы понимают, что Трамп не подходит для роли президента США. 

"Они это понимают, но в рамках своих шкурных интересов они [думают]: "А какая будет реакция людей? А что там потом в моем штате – изберут меня или не изберут?" И они: "Ладно, пусть будет Трамп", – сказал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына нынешнего президента США Джо Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

30 марта 2023 года суд присяжных в Нью-Йорке проголосовал за предъявление обвинений Трампу по делу о выплате "денег за молчание" порноактрисе Стефани Клиффорд (сценическое имя – Сторми Дэниелс). Таким образом, Трамп стал первым в США экс-президентом, которому выдвинули обвинение по уголовному делу.

Также ему предъявили обвинение, которое касается умышленного хранения им информации о национальной обороне. В августе 2022 года в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде были найдены 11 наборов секретных документов.

2 августа было обнародовано обвинительное заключение по делу о выборах. Трампа обвиняют по четырем пунктам, в том числе в сговоре с целью обмана США, в лишении граждан права на подсчет голосов и в препятствовании проведению официального разбирательства. Обвинения касаются вероятных попыток Трампа препятствовать сбору, подсчету и подтверждению результатов голосования, а также его попыток препятствовать сертификации голосов выборщиков в Конгрессе США 6 января 2021 года, которые вылились в беспорядки в Капитолии.

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых может быть избран 47-й президент США.