$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп приехал в суд для предъявления обвинений по делу о президентских выборах в США в 2020 году. Политик подсчитал, что ему грозит 561 год тюрьмы

Трамп приехал в суд для предъявления обвинений по делу о президентских выборах в США в 2020 году. Политик подсчитал, что ему грозит 561 год тюрьмы Трамп, вероятно, не признает вину
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп 3 августа прибыл в окружной суд Вашингтона, сообщил CNN. Политик предстанет перед федеральным судом впервые после того, как ему выдвинули обвинения в рамках расследования спецпрокурора Джека Смита о его попытках фальсифицировать президентские выборы в США в 2020 году.

По этому делу Трампу 2 августа выдвинули обвинения по четырем пунктам, в том числе его обвиняют в сговоре с целью обмана правительства, лишения граждан права на подсчет голосов и воспрепятствования проведению официального разбирательства. Самое серьезное обвинение предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, пишет Reuters

Как объясняет ВВС, обвинения касаются вероятных попыток Трампа препятствовать сбору, подсчету и подтверждению результатов голосования, а также его попыток препятствовать сертификации голосов выборщиков в Конгрессе США 6 января 2021 года, которые вылились в беспорядки в Капитолии. Предполагается, что Трамп не признает себя виновным и будет освобожден до суда, добавляет CNN. 

В суде ему предъявят обвинения, пишет сайт CNN. Трамп будет передан под стражу Службе маршалов США, и в рамках судебного разбирательства с ним будет проведена соответствующая процедура, рассказывает канал. Когда в прошлом месяце его взяли под стражу в федеральном суде Майами для судебного заседания по делу о секретных документах, он сдал отпечатки пальцев и предоставил другую информацию сотрудникам суда, процедура в Вашингтоне, как полагает CNN, будет более упорядоченной, так как данные Трампа уже есть в федеральной системе. 

Также судья-магистрат Моксила Упадхьяя должна утвердить условия освобождения Трампа под залог, что позволит ему находиться на свободе до суда. 

Экс-президент уже вошел в зал суда для первого выступления по делу о вмешательстве в выборы 2020 года.

Трамп называет обвинения "охотой на ведьм". Он заявил 2 августа в электронном письме своим сторонникам о сборе средств, что по обвинениям, выдвинутым по делу о выборах 2020 года, ему грозит до 561 года тюремного заключения, сообщает Fox News.  

"Коррумпированный минюст Жуликоватого Джо (так Трамп называет президента США Джо Байдена. – "ГОРДОН") вновь незаконно выдвинул обвинения против вашего покорного слуги. По имеющимся сведениям, мне грозит в общей сложности 561 год тюрьмы в результате объявленной левыми охоты на ведьм. Это шесть жизней", – заявил он. 

Контекст

Обвинительное заключение по делу о выборах было обнародовано 2 августа. Трампа обвиняют по четырем пунктам, в том числе в сговоре с целью обмана США, в лишении граждан права на подсчет голосов и в препятствовании проведению официального разбирательства. Обвинения касаются вероятных попыток Трампа препятствовать сбору, подсчету и подтверждению результатов голосования, а также его попыток препятствовать сертификации голосов выборщиков в Конгрессе США 6 января 2021 года, которые вылились в беспорядки в Капитолии. Самое серьезное обвинение предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Ранее Трампу предъявили обвинение, которое касается умышленного хранения им информации о национальной обороне. В августе 2022 года в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде были найдены 11 наборов секретных документов. Список изъятого у экс-президента занимает три страницы и среди документов есть, в частности, папки с фотографиями и информация о "президенте Франции", а также данные о ядерном потенциале государства, которые в СМИ не назывались. Агентство Reuters отмечало, что Трамп хранил тысячи правительственных документов, несколько сотен из которых были помечены как засекреченные. Он не возвращал их добровольно, несмотря на многочисленные запросы Национального архива.

Еще одно обвинение касается дела о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, у которой, по ее словам, была связь с Трампом.