$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шустер: Ельцин не был миролюбивым человеком. Он мог бы начать войну против Украины G

Шустер: Ельцин не был миролюбивым человеком. Он мог бы начать войну против Украины Шустер: Ельцин отдал Крым за Кремль
Фото: EPA

Первый президент страны-агрессора России Борис Ельцин мог бы развязать войну против Украины, если бы это было необходимо, чтобы помочь ему оставаться у власти. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Украине надо было от России отмежеваться сразу. Я не знаю, почему [первый президент Украины] Леонид Макарович [Кравчук] не понял, что Ельцин отдал Крым за Кремль? Ельцину ведь тогда, конечно, хотелось Крым, но ему важнее было убрать [последнего генерального секретаря ЦК КПСС, первого и последнего президента СССР Михаила] Горбачева. Вот почему Леонид Макарович не понял, что рано или поздно это вернется, будет ли это Ельцин, будет ли это его преемник? Что это вернется, что Крым вернется, что проблема России и Украины все равно вернется", – сказал он.

Шустер подчеркнул, что Ельцин бы сделал все что надо, чтобы оставаться у власти, в том числе и начал бы войну против Украины.

"Он просто не мог вылезти из чеченских войн. Ему надо было вылезти из первой – он вылез, потому что ему надо было выиграть выборы в 96 году... А потом сразу началась вторая, но уже при Путине, потому что уже Путину надо было выиграть выборы. То есть они на войнах выигрывают выборы. Поэтому, конечно, Ельцин бы начал войну в Украине. Нет сомнения, что Ельцин бы начал войну. Ельцин не был миролюбимым человеком", – заявил телеведущий.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Ельцин возглавил Россию в 1991 году. Спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин объявил о своей отставке. И.о. президента был назначен тогдашний глава правительства Владимир Путин, который в марте 2000 года был избран главой государства. Путин находится у власти более 20 лет. В 2018-м он был избран на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах Путин был главой правительства, в это время должность президента занимал Дмитрий Медведев.

Начальник службы охраны Ельцина Александр Коржаков в интервью Гордону в 2017 году рассказал, что в последние годы президентства Ельцин "стал как овощ", поэтому его дочь Татьяна Дьяченко "решала все". Российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ, бывший друг Путина Сергей Пугачев в 2021 году подтвердил Гордону, что после выборов 1996 года дочь Ельцина фактически была и.о. президента РФ.