$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шустер о провокациях против Польши: Путин идет к большой войне G

Шустер о провокациях против Польши: Путин идет к большой войне Шустер: Провоцируют Польшу пока, но я не думаю, что это закончится весело
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Наемники признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" в Беларуси готовят большую провокацию против Польши, Литвы или Латвии. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Мое лично ощущение, что [президент страны-агрессора России Владимир] Путин идет к большой войне. Он ведет нас всех к большой войне. Причины? Трудно сказать. Может здоровье: "Я в гроб всех потяну". Может, это единственная причина, чтобы объяснить свое поражение. Если ты спровоцируешь НАТО, ты можешь проиграть, но, с другой стороны, можешь сплотить свой народ. Я не знаю причины. Но то, что он тащит нас всех в большую войну, – для меня это очевидно", – подчеркнул Шустер.

Он отметил, что "Вагнер" может готовить большую провокацию против стран НАТО.

"В истории с "Вагнером" нет никакой логики. Я думаю, они пока провоцируют. Это не закончится весело. То, что называется Сувалкским коридором, – это совершенно не коридор. Это просто дорога, граница между Литвой и Польшей. Но она ведет в Калининградскую область. И это единственный коридор, который соединяет Калининградскую область с союзником России – Беларусью. "Вагнер" мне все больше напоминает "Хезболлу", которой Иран играет, как хочет. Эта террористическая организация содержится государством, вооружается армией России и, думаю, сейчас уже Беларуси. Она растет серьезно. Если в белорусской армии примерно 11,4 тыс. военнослужащих, а вагнеровцев уже 5–6 тыс., то скоро их будет больше, чем белорусской армии. Я думаю, они готовят большую провокацию или в Польше, или в Литве, или в Латвии. Это сказать трудно. Кого они точно ненавидят, так это Польшу. Они всегда ее ненавидели", – заявил Шустер.

По его мнению, ответ на провокации из Беларуси должен быть жестким. 

"Россия исторически ненавидит Польшу. Я думаю, поляки спокойно могли сбить эти два вертолета. Может быть, Россия ответила бы каким-то ударом, может быть, началась большая война. С военной точки зрения эти два вертолета ничего не решают. Это такая провокация. На провокации, я считаю, отвечать не надо. Надо если уж делать, то серьезно – войти в эту Беларусь, раз... этот весь этот "Вагнер" вместе с [самопровозглашенным президентом Александром] Лукашенко и всеми его генералами, вернуть [лидера объединенной оппозиции Светлану] Тихановскую в Минск, освободить всех политзаключенных и сказать: "Все, баста, точка". Вот это настоящий ответ цивилизованной организации союза НАТО. Надо с этой лукашенковской Беларусью покончить. Тогда это имеет смысл. Тогда ты показываешь зубы и кулаки", – сказал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

1 августа оборонное ведомство Польши заявило, что два вертолета Беларуси на низкой высоте пересекли границу Польши. Беларусь отрицает обвинения, называя их "надуманными". В Пентагоне, комментируя инцидент, заявили, что будут работать с союзниками, "чтобы обеспечить безопасность каждого квадратного дюйма территории НАТО". МИД Польши выразил протест представителю Беларуси из-за нарушения воздушного пространства белорусскими вертолетами.

Кроме того, на территории Беларуси находятся наемники признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер". 23 июля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его начали "напрягать" находящиеся в стране вагнеровцы, поскольку они все время "просятся на запад", в частности в Польшу, "на экскурсию в Варшаву и Жешув". Позже он назвал эти слова "шуткой".

Из-за перемещения вагнеровцев в Беларусь Польша решила усилить оборону восточной границы. В правительстве сообщили, что увеличится как число военнослужащих на границе, так и количество разного рода заграждений и укреплений. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия поможет своему союзнику по НАТО Польше в случае возможного нападения боевиков "Вагнера" из соседней Беларуси.

В конце июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что более 100 вагнеровцев в Беларуси двинулись в сторону Сувалкского коридора. 3 августа Моравецкий срочно встретился президентом Литвы Гитанасом Науседой возле этого коридора – в районе приграничного польского города Сувалки. Они обсуждали ситуацию с безопасностью в этом районе. По данным Науседы, часть вагнеровцев уже подошла к литовской границе.