$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба: Мы слышим вопрос от партнеров в странах, где большое количество украинских мужчин мобилизационного возраста: "А почему они здесь?"

Кулеба: Мы слышим вопрос от партнеров в странах, где большое количество украинских мужчин мобилизационного возраста: "А почему они здесь?" Кулеба отметил, что есть обязанность защищать родину
Фото: EPA

Каждая страна мира самостоятельно определяет перечень документов, которые нужны, чтобы украинские беженцы, в том числе мужчины мобилизационного возраста, могли получить там право на проживание или социальные выплаты. Об этом 24 февраля в эфире национального телемарафона сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в YouTube программы "Подробности", которая выходит на канале "Интер".

"Но мы слышим от партнеров, от стран, где большое количество мужчин мобилизационного возраста, мы действительно слышим вопрос: "А почему они здесь, а не у вас?" Мы говорим, что они свободные люди, – сказал Кулеба. – Но я согласен, как гражданин, это не моя позиция как министра, с мужчиной мобилизационного возраста, который идет в военкомат, почему такой же мужчина мобилизационного возраста не идет в военкомат? Потому что он выехал за границу. То есть, где справедливость? Потому что он в нарушение закона выехал за границу, поэтому он оказался умнее? Мы должны как-то толерировать это поведение? Здесь есть большая несправедливость в этом".

Глава МИД Украины отметил, что "есть обязанность защищать родину".

"И эта обязанность распространяется на тебя независимо от того, находишься ты в стране или за ее пределами", – подчеркнул Кулеба.

В качестве примера он привел Израиль, когда мужчины "садились в самолеты и летели домой защищать свою страну, а не летели из Израиля за границу".

"Я хочу откровенно сказать, что, кроме случаев, где есть объективные причины, почему мужчина должен быть за границей (количество детей или болезни), у меня не вызывают уважения мужчины, которые прячутся за границей, в то время как такие же мужчины в Украине, ничем не хуже, а может, и лучше, берут оружие и идут в окоп защищать свое государство", – резюмировал Кулеба.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов троих и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или людей, имеющих другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров в опубликованном накануне интервью Welt и Bild высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.