$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кулеба: На уровне Евросоюза признали, что Украина не представляет миграционной угрозы

Кулеба: На уровне Евросоюза признали, что Украина не представляет миграционной угрозы Кулеба: Нет оснований считать, что после отмены виз через Украину увеличится миграционный поток
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

После того, как Европа увидела, что ее границы могут пересекать сотни тысяч людей, она пытается усовершенствовать механизм пограничного контроля, заявил представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

В Европейском союзе (ЕС) официально признали, что Украина не представляет миграционной угрозы. Об этом в эфире "5 канала" заявил представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Официально, на уровне Европейского союза признали, что Украина не представляет миграционной угрозы с точки зрения безвизового режима, действующего в обычных условиях. Но после того, как Европа увидела, как границы ЕС могут десятки и сотни тысяч людей пересекать, она, естественно, пытается усовершенствовать механизм пограничного контроля", – сказал Кулеба.

Он добавил, что нет оснований считать, что в связи с отменой виз для Украины через страну увеличится миграционный поток.

При этом Кулеба отметил, что не видит никаких преград, которые помешали бы Украине получить безвизовый режим.

20 апреля Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. До этого агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Еврокомиссия готова предложить ЕС отменить визовый режим с Украиной с условием, что будет создана "некая гарантия", разрешающая странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции"

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, Украина получит безвизовый режим в 2016 году.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантовВ марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов.