$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба назвал РФ "пандемией в политике" и вызовом для солидарности ЕС

Кулеба назвал РФ "пандемией в политике" и вызовом для солидарности ЕС Сегодня есть два серьезных вызова для солидарности ЕС, отметил Кулеба
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сравнил поведение РФ в отношениях с Европейским союзом с "пандемией в политике". Об этом глава МИД Украины заявил 7 мая в ходе совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Мероприятие транслировалось в Facebook внешнеполитического ведомства Украины.

По мнению Кулебы, сегодня есть два серьезных вызова для солидарности ЕС.

"Первый – это Россия. Россия все время бросает вызов солидарности Евросоюза. И второй – это COVID-19. Говоря метафорически, и то и другое можно охарактеризовать как пандемию в политике и здравоохранении", – сказал глава МИД Украины.

Контекст

Россия 30 апреля запретила въезд в страну восьми гражданам стран Европейского союза в ответ на введенные 2-го и 22 марта санкции ЕС в отношении шести российских граждан.

В санкционный список попали глава Европейского парламента Давид-Мария Сассоли, руководитель прокуратуры Берлина (ФРГ) Йорг Раупах, глава Нацсовета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш, директор Центра госязыка Латвии Марис Балтиньш, член делегации Франции в Парламентской ассамблее Совета Европы Жак Мэр, глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, глава языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск и замглавы Еврокомиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Йоурова.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил такое решение властей России. По его мнению, оно подчеркивает, что Россия избрала путь конфронтации вместо налаживания отношений с ЕС.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 25 апреля заявила, что Россия начала формировать список недружественных стран, которым запрещено нанимать граждан РФ для работы в дипломатических представительствах. По ее словам, Соединенные Штаты уже фигурируют в списке.

США 15 апреля решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Польша поддержала решение США и в тот же день признала персонами нон грата трех российских дипломатов.

17 апреля власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов. Выслать из страны решили всех российских дипломатов, которые "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб" – Службы внешней разведки и ГРУ. Сотрудников российской разведки подозревают в причастности ко взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году.

В знак солидарности с Чехией о высылке российских дипломатов также объявили СловакияЛатвия, Литва и Эстония.