$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба о двойном гражданстве: Продолжаем терять людей или создаем эффективные механизмы их удержания

Кулеба о двойном гражданстве: Продолжаем терять людей или создаем эффективные механизмы их удержания Кулеба о двойном гражданстве: Почему мы сами себе лжем?
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

По словам вице-премьер-министра Украины Дмитрия Кулебы, в мире есть "суперопыт" урегулирования вопроса двойного гражданства.

Введение двойного гражданства позволит Украине сохранить своих людей. Такое мнение вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба выразил 19 октября в эфире "Радіо Свобода".

"Почему мы сами себе лжем? Почему мы хотим продолжить жить в этой лжи? Давайте создадим нормальные, цивилизованные, легальные механизмы, когда и интерес Украины будет защищен, и интерес человека будет защищен, который имеет два паспорта. Все эти вопросы уже урегулированы во всем мире. Есть суперопыт. Можно создать нормальные механизмы. Но у нас есть выбор. Или мы продолжаем себе врать и терять людей, или мы создаем эффективные механизмы удержания этих людей если не в Украине, то, по крайней мере, в орбите украинского законодательства, культурного пространства", – сказал он.

Вице-премьер считает, что "двойное гражданство не должно ни при каких обстоятельствах применяться к стране-агрессору".

"Это должно быть исключение, на которое мы имеем полное право. Мы можем ввести еще много фильтров различных, которые будут сдерживать получение двойного гражданства. Но вы же говорите: мы знаем, что у нас тысячи людей обладают венгерскими паспортами. Мы знаем, что тысячи людей обладают румынскими. Мы знаем, что у нас есть тысячи украинцев во Франции, которые уже владеют французским паспортом и при этом являются реальными патриотами Украины, переводят деньги на АТО, волонтерят, участвуют в украинских акциях. Мы даже знаем страшную правду о том, что (не знаю, как в этом составе Верховной Рады) в прошлом созыве было много народных депутатов, у которых было по два-три паспорта", – отметил Кулеба.

Согласно ст. 4 Конституции Украины, в стране "существует единственное гражданство".