$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба о выборах в Украине в 2024 году: Я на 100% уверен, что Зеленский их выиграет. Вопрос в другом

Кулеба о выборах в Украине в 2024 году: Я на 100% уверен, что Зеленский их выиграет. Вопрос в другом Согласно законодательству Украины, нельзя проводить выборы в условиях военного времени, отметил Кулеба
Фото: MFA Ukraine / Flickr

За пределами Украины из-за российского полномасштабного вторжения находятся миллионы украинцев, в случае проведения выборов в стране во время войны всем им нужно дать возможность проголосовать. Об этом 4 сентября в эфире телеканала France 5 заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, видеофрагменты интервью опубликованы в X (бывший Twitter) программы C à vous.

"Проблема не в том, выигрывает президент [Владимир] Зеленский следующие выборы или не выиграет. Я на 100% уверен, что он их выиграет, самым прозрачным и демократическим [способом]. Вопрос в другом. Согласно нашему законодательству, нельзя проводить выборы в условиях военного времени", – подчеркнул Кулеба.

По его словам, миллионам украинцев, которые находятся за границей, "нужно дать право проголосовать".

"Чтобы весь Париж, например, не был заблокирован очередью украинцев, которые будут стоять перед посольством, чтобы проголосовать. Есть проблема денег. Поэтому все эти проблемы должны быть решены для того, чтобы провести выборы", – указал Кулеба.

О том, что в следующем году в Украине, несмотря на российское вторжение, должны состояться выборы, заявил 23 августа в Киеве сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм.

Зеленский в ответ заявил в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), также Украине нужны 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил отправить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать, и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, которые покинули страну из-за войны.

"Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что "они держатся". Я ни за что не держусь. Я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать, когда там нужно – в течение года", – отметил Зеленский. 

После заявлений Зеленского Грэм призвал союзников Украины оказать ей финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году.

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов согласно Конституции не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019-м году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы. 

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в мае 2023 года высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения. 

Глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева заявила в Совете Европы, что Украина стремится провести парламентские и президентские выборы согласно "обычному календарю", рассчитывая на победу в войне к 2024 году. "То есть 2024 год, как запланировано, – это год президентских и парламентских выборов, а 2025-й – год местных выборов", – цитировала ее "Европейская правда".

В июне спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук высказал мнение, что "наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения". Но в июле он заявил, что Конституция Украины не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, и предложил "принять какое-то важное решение", которое, с одной стороны, обеспечит стабильность в государстве, "чтобы оно не было разорвано выборами во время войны", с другой стороны – гарантирует демократический процесс.